Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 12 марта родился известный оперный певец Николай Ковалев

Вспоминаем очередного выдающегося человека.

12 марта 1950 года в Кишиневе в простой рабочей семье родился известный молдавский оперный исполнитель Николай Александрович Ковалев. Родителями как бы само собой подразумевалось, что Николай станет рабочим. И поначалу к этому всё и шло: после окончания 8 классов юноша поступил в профтехучилище в Риге. После окончания училища работал на полиграфкомбинате, учился в вечерней школе, но при этом с успехом участвовал в самодеятельности. Знающие люди посоветовали: надо учиться музыке и пению. Николай Ковалев год до армии проучился в вечерней музыкальной школе. В армии Николай также участвовал в самодеятельности. После демобилизации он поступил в Кишиневский институт искусств, учился у известного педагога Н Г. Киосы.

Карьера певца Николая Ковалёва в театре началась с небольших ролей, а первой крупной работой была партия короля Рене в опере П. И. Чайковского «Иоланта». Потом были роли Кончака в «Князе Игоре», Малюты Скуратова в «Царской Невесте», Гуардиано в «Силе Судьбы». Именно в спектакле «Сила Судьбы» Дж. Верди проявились красота голоса Николая Ковалева, умение владеть им, способность создавать максимально яркий и выразительный образ. Спектакль вызвал огромный интерес и у специалистов, и у зрителей, были и овации, и горы цветов на премьере.

Николай Ковалев более 40 лет пел на сцене кишиневского Театра оперы и балета, был ведущим солистом, например, исполнял все главные роли с Марией Биешу. За эти годы он исполнил на сцене около 35 главных ролей, гастролировал с труппой во многих странах мира.

Он единственный исполнитель единственной национальной оперы "Александру Лэпушняну ", за роль в которой получил Государственную премию. Спектакль «Александру Лэпушняну» имел оглушительный успех в Молдове и за её пределами. Спектакль шёл несколько лет на сцене театра при полном аншлаге. Эту оперу пытались реанимировать, и даже два раза она шла на сцене театра, но не имела успеха, т.к. нет больше такого сильного голоса и такого великого артиста, каким был Николай Ковалев. Примечательно, что искусство оперного пения в Молдове сейчас преподают на основе студийной записи его голоса из единственной Национальной оперы "Александру Лэпушняну".

Любителям оперы Николай Ковалёв запомнился также исполнением басовых партий в таких операх, как «Севильский цирюльник» Дж. Россини (Дон Базилио), «Аида» (Рамфис), «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти (Раймондо), «Кармен» Ж. Бизе (Цунига), «Иоланта» П. Чайковского (король Рене), «Евгений Онегин» П. Чайковского (Гремин), и др.

Николай Ковалев был великим актером. Когда он выходил на сцену, могучий, фактурный, харизматичный – равных на сцене ему не было. Он очень много и искренне помогал начинающим артистам, делился с ними своим талантом и опытом.

Николай Ковалев ушел из жизни 23 августа 2017 года.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай Ковалевопераискусство
0
0