Молдова Среда, 24 апреля

Календарь: 12 января родился известный эстрадный исполнитель Виталий Дани

12 января 1972 года родился известный молдавский артист эстрады, поэт и композитор Виталий Дани.

Виталий Дани окончил лицей им. Юлии Хаждеу в Кишиневе. С раннего детства его жизнь была связана с музыкой: он пел в детской хоровой студии Гостелерадио Молдавской ССР под аккомпанемент симфонического оркестра Гостелерадио Молдовы. Будучи участником хора, он со многими тогдашними и сегодняшними звездами пел на одной сцене на различных концертах. Будущий певец и композитор внимательно следил за ними, ловя каждый их жест и стараясь подражать им во всем.

Самостоятельная творческая карьера Виталия Дани началась в 1991 году, когда он исполнил свою первую песню «Адио, пикэ фрунзэ», положив на стихи Джордже Баковия свою собственную музыку. В 1998 году вышел его первая аудиокассета под названием «Орхеянка», имевшая большой успех у публики.

Своими учителями в мире музыки Виталий Дани считает Ольгу Чолаку, которая помогала в его первых начинаниях, и Иона Суручану, ставшего для него настоящим наставником на сцене.

В 1994 году Виталий Дани стал вокалистом в театре варьете «Ольга Чолаку», с которым много гастролировал по Молдове и за рубежом. Именно работая в театре Ольги Чолаку, он начнет свое восхождение на большую эстраду.

В 1993 году Виталию Дани была присуждена специальная премия жюри на международном фестивале "Floare de Colț" в Румынии, а в 1994 году премия румынского телевидения на фестивале в Констанце. Он также является лауреатом Ялтинского международного фестиваля в 2003 году.

В 2000 году Виталий Дани основал группу «Саванна», а через год вышел его первый CD под названием «Титаническая любовь». В 2004 году вышел в свет его третий альбом «Сладкая моя». В 2009 году состоялась презентация альбома «Когда ты рядом со мной». В 2016 году событием музыкальной жизни Молдовы  стал видеоклип Виталия Дани к песне «Părinții» («Родители»).

С самого начала своей творческой карьеры Виталий Дани писал множество песен для детей. А в целом на протяжении своей творческой деятельности он написал музыку на стихи: Джордже Баковия, Ольги Чолаку, Штефана Иосифа, Николае Дабижа, Виорики Нагачевски, Павла Бекет, Думитру Матковского, Каталины Дору, Галины Фурдуй, Валентины Барда, Лилианы Руссу и др. Он пел дуэтом со многими популярными певицами своего времени:  Ольгой Чолаку, Анастасией Лазарюк, Анной Пуйкэ, Мирабэллой Дауэр, Нелли Чобану, Наталией Гордиенко и другими.

В 2008 году Виталию Дани было присвоено почетное звание «Народный артист» Республики Молдова.

Автор: Иван Рябцев
Новости на Блoкнoт-Молдова
Виталий Дани
0
0