Молдова Вторник, 23 апреля

Календарь: 17 марта родился классик Алеку Русcо

17 марта 1819 года, в Страшенах, неподалеку от Кишинева, родился знаменитый молдавский писатель-классик Алеку Руссо (Александру Руссу). 

Образование он получил в Швейцарии и Австрии. Алеку Руссо прожил короткую (всего 39 лет), но яркую жизнь и успел оказать серьезное влияние на молдавскую и румынскую литературу.

Алеку Руссо был не только писателем, но и первым молдавским литературным критиком. Он написал ряд очерков и эссе по вопросам развития литературы, театра, изучения фольклора. Статьи Алеку Руссо «Народная поэзия» (1846 год), «Молдавский этюд» (1851 год), «Размышления» (1855 год) утверждали мысль об общественном предназначении литературы. Он был также инициатором и активным участником сбора молдавского народного фольклора. Именно он записал в 1846 году знаменитую фольклорную балладу «Миорица» в монастыре Собежа, где он находился в ссылке, и передал своему другу Василе Александри. Позднее «Миорица» была опубликована Василе Александри.

Алеку Руссо был участником европейской революции 1848 года и активным сторонником объединения Молдавии и Валахии в единое государство, произошедшего в 1859 году.

Многие произведения Руссо, в том числе «Скала липы», «Совежа» и другие, активно критиковали пережитки феодальных порядков в Дунайских княжествах. Считающаяся главным произведением Алеку Руссо лирико-публицистическая поэма «Песнь Румынии» также посвящена стремлению народа к свободе и его тяжелому положению.

Интересно, что большая часть произведений Алеку Руссо была изначально написана на французском языке (что, впрочем, достаточно характерно для той эпохи) и только позднее переведена на румынский язык такими писателями как Василе Александри и Александру Одобеску. При этом Руссо подвергал резкой критике тех, кто способствовал латинизации молдавского языка, излишним заимствованиям из итальянского и французского языков.

К сожалению, пьесы Алеку Руссо не сохранились.

Умер Алеку Руссо 5 февраля 1859 года в Яссах. Его бюст установлен на Аллее Классиков в Кишиневе. В его честь в Молдове названы улицы, лицеи, университет.

Автор: Иван Рябцев
   Новости на Блoкнoт-Молдова
Алеку Руссо
1
0