Молдова Вторник, 23 апреля

Календарь: 26 декабря родилась известная актриса Паулина Потынгэ

29 декабря 1932 в селе Селиште Ниспоренского района Молдовы родилась известная молдавская театральная актриса, Народная артистка Молдавской ССР Паулина (Пелагея) Нестеровна Потынгэ.

Паулина Потынгэ окончила кишиневское музыкальное училище им. Штефана Няги, а после окончания какое-то время работала солисткой в оркестре кинотеатра «Кишинэу».

В 1959 году началась театральная карьера Паулины Потынгэ: она стала актрисой Бельцкого драматического театра им. В. Александри.

Режиссёр Анатол Пынзару поставил на сцене Театра им. В. Александри спектакль «Кирица в провинции» с Паулиной Потынгэ в главной роли. Появилось много восторженных отзывов. «…Для любой актрисы эта роль является испытательным камнем, поэтому с самого начала следует отметить, что главная героиня бельцкого спектакля, заслуженная артистка из Молдовы Паулина Потынгэ справляется с этой попыткой…» – писала газета «Молодёжь Молдовы» в 1967 году.

В 1976 году Паулина Потынгэ перешла на работу в Музыкально-драматический театра им. А. С. Пушкина (ныне — Национальный театр им. М. Эминеску) в Кишиневе, где и служила актрисой до 1990 года. С 1991 по 1994 год актриса работала в театре «Сатирикус» в Кишиневе, а затем переехала на постоянное место жительства в Румынию.

В театре она исполнила много ярких ролей, в том числе такие главные роли: Фрэсына («Свекровь с тремя невестками» И. Крянгэ); Трандафира («Три восточных волхва» Б. П. Хашдеу), Анка («Ненастная ночь» И. Л. Караджиале); Анна («Последняя остановка» Э. М. Ремарка); Белотелова («Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского) и другие.

Снималась актриса и в кино, исполнив роли второго плана в художественных фильмах студии «Молдова-фильм» «Один перед любовью» и «Игра в смерть или Посторонний».

В 1982 году Паулина Потынгэ получила звание Народная артистка Молдавской ССР, а за пять лет до этого она стала лауреатом Всесоюзной премии «За лучшую женскую роль в театре».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьПаулина Потынгэ
0
0