Молдова Пятница, 29 марта

Календарь: 4 декабря приступил к работе первый молдавский парламент Сфатул Цэрий

4 декабря (21 ноября по старому стилю) 1917 года начал свою работу Сфатул Цэрий (Совет Страны).

Октябрьская революция в Петрограде, низложившая Временное правительство России, активизировала политическую борьбу в Бессарабии. Различные партии, национальные и общественные организации, органы местного самоуправления выдвинули своих представителей в Сфатул Цэрий. Сфатул Цэрий объявил себя верховной властью в Бессарабии впредь до открытия ее Учредительного собрания, в которое, как предполагалось, пройдут всеобщие всенародные выборы. Сфатул Цэрий выпускал свою газету, носившую то же название что и он сам.

Большевизация Советов, усиление крестьянских беспорядков и бурные события на соседней Украине активизировали деятельность Сфатул Цэрий в борьбе за власть, и 15 декабря (2 декабря по старому стилю) 2017 г. он провозгласил образование Молдавской Демократической республики.

В Декларации об образовании Молдавской Демократической Республики присутствовали такие положения, как защита демократических прав и свобод, ликвидация помещичьего землевладения и переход к уравнительному землепользованию, контроль над производством и потреблением, установление 8-часового рабочего дня, равные права для всех национальностей.

Сфатул Цэрий учредил и исполнительную власть – правительство Молдавской Республики – Совет Генеральных Директоров.

В первые дни своего существования Сфатул Цэрий позиционировал Молдавскую республику как автономию в составе федеративного государства, которое должно было возникнуть на месте Российской империи. Новое Молдавское государство признало правительство большевистской России, поначалу его деятельность одобряли и местные Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Бессарабии.

Однако Сфатул Цэрий не торопился выполнять свои же решения по аграрному вопросу, и это привело к резкому росту крестьянских выступлений. Крестьяне самостоятельно на местах «по справедливости» стали решать вопрос о земле. Разное отношение Сфатул Цэрий и Советов к крестьянскому движению привело во второй половине декабря к открытой конфронтации.

Совет Генеральных Директоров не контролировал села и воинские части. Крестьяне грабили помещичьи усадьбы и армейские склады. В стране нарастала анархия.

Чтобы окончательно не лишиться власти, 28 декабря Сфатул Цэрий большинством голосов принял решение о необходимости ввода румынских войск в Бессарабию «для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа». 13 января 1918 г. румынские войска вошли в Кишинев. Румынские войска в скором времени заняли всю территорию Бессарабии.

27 марта 1918 г. Сфатул Цэрий на заседании, проходившем в присутствии румынского военного командования, большинством голосов находившихся в зале депутатов провозгласил объединение Бессарабии с Румынией. Сначала Молдавская Демократическая Республика сохраняла автономию, но уже в конце 1918 года она была окончательно ликвидирована, также по решению Сфатул Цэрий.

10 декабря (27 ноября) 1918 года Сфатул Цэрий был распущен, поскольку он был больше не нужен новой власти.

Молдавская Демократическая Республика перестала существовать. Сфатул Цэрий породил Молдавское государство, но он же его через несколько месяцев и уничтожил.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КалендарьСфатул Цэрий
0
2