Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 5 декабря исполняется 80 лет Иоану Павленко

Оперный певец, артист и просто талантливый человек.

5 декабря 1940 года в селе Волока Черновицкой области (современная Украина) родился известный молдавский оперный певец (бас), Заслуженный артист Молдавской ССР и Народный артист Республики Молдова Иоан Георгиевич Павленко (также известен под именем Ион Пауленку).

Иоан Павленко после окончания школы работал железнодорожником в трамвайном парке. В возрасте 19 лет стал сапожником-модельером, занимался этим ремеслом около семи лет. Одновременно молодой человек пел в церковном хоре.

В возрасте 26 лет Иоан Павленко поступил на учебу в Кишиневский институт искусств им. Гавриила Музическу, он учился в оперном классе Милютина. В 1968-1972 годах, параллельно с учебой, студент работал в оркестре «Фольклор» Гостелерадио Молдавской ССР.

С 1972 года по окончании Института искусств и до сих пор Иоан Павленко является солистом Национальной оперы.

В общей сложности Иоан Павленко сыграл на сцене родного театра более 60 ролей. Среди самых ярких образов, воплощенных им, партии падре Гвардиано в опере «Сила судьбы», короля Филиппа и Инквизитора в «Дон Карлосе», царя и первосвященника Рамфиса в опере «Аида», Захарии в опере «Набукко», Спарафучиле в опере «Риголетто», Фернандо в опере «Трубадур», Мефистофеля в опере «Фауст», короля Ренне в опере «Иоланта», Князя в опере «Евгений Онегин», князя Галицкого и хана Кончака в опере «Князь Игорь», Дон Базилио в опере «Севильский цирюльник», Александра Лэпушняну в одноименной опере.

Многие десятилетия Иоан Павленко бережно собирает и активно популяризирует песенный и музыкальный фольклор: дойны, баллады, свадебные песни, колядки. Он сам прекрасно играет на 15 народных инструментах: кавал, тилинка, дрымба, окарина, флуер, чимпой и др. В колледже им. Штефана Няги, где преподает Иоан Павленко, он основал этнофольклорный ансамбль «Буковина».

Иоан Павленко также преподает вокал в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе. Многие его ученики стали победителями национальных и международных вокальных конкурсов. Кроме того, мэтр молдавской оперы выступает в качестве режиссера и ведущего фольклорной передачи на одной из радиостанций.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Иоан Павленко
0
0