Молдова Вторник, 16 апреля

Календарь: 6 мая исполняется 80 лет известному медику Еве Гудумак

Большую часть жизни Ева Гудумак проработала в Кишинёвском медицинском институте.

6 мая 1941 года в с. Старая Татаровка, Сорокского района Молдавской ССР родилась известный молдавский медик, специалист по детской хирургии Ева Михайловна Гудумак (до замужества – Оцел).

Ева была старшим ребёнком в семье агронома Михаила Дмитриевича Оцела. При рождении девочка получила имя Ива, но из-за отсутствия этого имени в тогдашних официальных списках имён при оформлении документов она стала Евой.

В юности Ева собиралась поступать на физико-математический факультет Педагогического университета, однако при поступлении она провалила один из экзаменов. По настоянию отца пошла учиться на медсестру в медицинском училище в Сороках (1958—1960 годы), затем продолжила образование в Кишинёвском медицинском институте (1960—1966 годы).

Еще в начале учёбы Ева Гудумак собиралась стать инфекционистом, но к концу обучения по совету профессоров Н. К. Георгиу и М. С. Михлина она специализировалась по направлению детская хирургия. Известнейший в СССР детский хирург Наталья Георгиу стала ее научным руководителем.

Позднее Ева Гудумак также посещала курсы 2-го Московского государственного медицинского института в Москве. Она успешно защитила диссертации на степень кандидата медицинских наук в 1973 году и на степень доктора медицинских наук — в 1986 году.

Большую часть жизни Ева Гудумак проработала в Кишинёвском медицинском институте, пройдя путь от ассистента на кафедре педиатрии до доцента и заведующего Кафедрой хирургии и ортопедии, а затем и декана Факультета педиатрии. В 1987 году она получила научно-педагогическое звание профессора. С 2002 года возглавила Национальный научно-практический центр детской хирургии им. Натальи Георгиу.

Ева Гудумак с 1992 года является членом Румынского общества педиатрической хирургии. В 2000 году она была избрана членом-корреспондентом, а с 2007 года и академиком Академии наук Молдовы. С 2010 года она является главным детским хирургом Министерства здравоохранения Молдовы и президентом Ассоциации детской хирургии в Молдове.

Помимо профессиональных медицинских занятий, Ева Гудумак известна и своей общественно-политической деятельностью. Она была дважды подряд избрана в качестве депутата в Парламент Республики Молдова: в 2001 году по спискам «Альянса Брагиша», а затем в 2005 году по спискам ПКРМ.

Ева Гудумак удостоилась многих государственных наград. В 1993 году она была удостоена высшей награды Республики Молдова — ордена Республики, а в 2017 году ордена «Богдан-Основатель».

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ева Гудумак
0
0