Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 9 октября родилась известная актриса Ольга Васильева

9 октября 1967 года в Кишиневе родилась известная советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Анатольевна Васильева.

Так как она практически никогда не дает интервью, то о ее родителях и детстве мало что известно. Но можно не сомневаться, что уже с детства девочка мечтала стать актрисой и потому неудивительно, что в тринадцать лет Ольга стала служить в театре. Тогда это был Театр Советской Армии в Москве.

В 1988 году Ольга Васильева окончила московский ГИТИС, актерско-режиссерский курс Л.Е. Хейфеца и продолжала работать в Театре Армии. Она была занята в спектаклях: «Британик», «Идиот», «Цветные сны о черно-белом», «На бойком месте», «Дама с камелиями», «Кьёджинские перепалки», «Клоп», и др.

В 2005 году Ольга Васильева была принята в труппу Московского Художественно-Академического театра, где играет до сих пор в таких спектаклях, как «Сияющий город», «Двенадцать картин из жизни художника», «Танец альбатроса», «Утиная охота», «Призраки», «Дуэль».

Актриса успешно сотрудничает в качестве приглашенной с театрами «Олега Табакова» и «La театр».

Ольга Васильева начала сниматься в кино практически сразу после окончания вуза. В 1989 году она дебютировала в роли Зои в фильме «Брызги шампанского». В 1990-е годы сыграла в популярных кинолентах «Повесть непогашенной луны», «Анкор, ещё анкор!», «Чёрный клоун», «Барханов и его телохранитель».

В 2003 году Ольга Васильева сыграла Нины Собиновой в сериале «Вокзал» по одноименному роману Олега Андреева, а позднее в фильмах «Закон», «Вызов», «Каменская-6», «Цвет черёмухи», «Пока станица спит» и многих др. В 2019 году актриса получила роль в исторической драме «Тобол». За плечами Ольги Васильевой участие в более тридцати фильмов и сериалов.

Несмотря на широкую занятость в кино, Ольга Васильева популярна прежде всего, как театральная актриса. По мнению критиков, она «принадлежит к числу тех лицедеек, чье обаяние, привлекательность и харизма сразу бросаются в глаза... актриса блестящая, характерная, покоряет зрителей естественной игрой и глубоким грудным голосом...».

В 2000 году Ольге Васильевой было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Артистка уже много лет живет в счастливом браке с популярным актером Дмитрием Юрьевичем Назаровым. Они часто оказываются занятыми вместе в театральных постановках (служат в одном театре) и кинопроектах: совместно снялись в таких сериалах, как «Закон», «Вызов», «Кухня» и других.

Супруги ведут довольно скрытый образ жизни, Дмитрий Назаров как настоящий отец и муж всячески оберегает своих близких от внешнего вмешательства и внимания СМИ.


Подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ольга Васильева
0
0