Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 05.11.2019 18:20

Казахстан готов признать поражение в споре со Стати

«Война» Республики Казахстан с молдавскими бизнесменами Анатолем и Габриэлем Стати подходит к концу: Казахстан готов пойти на сделку с семьей Стати

Об этом изданию kz.media сообщил инсайдер, хорошо знакомый с развитием ситуации в деле противостояния Акорды с молдавскими инвесторами.  Согласно полученной информации, юридическим представителям Стати было сделано предложение, от которого трудно отказаться. Правительство Казахстана готово признать свое поражение в споре со Стати и выплатить семье практически всю сумму, которая была присуждена им Стокгольмским арбитражем осенью 2013 года. Дисконт по сделке (разница между судебным решением и реальной суммой) составит, по данным инсайдера, всего лишь от 5 до 10%.

Как сообщает издание, это будет совершенно беспрецедентная сделка в судебной истории Казахстана. Прежде всего, из-за самого факта подобного признания. Но еще и из-за суммы дисконта — чрезвычайно низкой для такого рода арбитражных решений.

Таким образом, Стати имеют шанс в ближайшем будущем получить около полумиллиарда долларов США, около 70% из которых, скорее всего, достанутся структурам, которые финансировали эту тяжбу. Для подобных процессов – это обычная практика. Специальные финансовые компании берут на себя огромные издержки по ведению самого процесса и риски — все проиграть. В случае победы они не только окупают все издержки, но и имеют шанс неплохо заработать. Для самих истцов эта схема удобна тем, что позволяет получить 30% от выигрыша, не вкладывая своих средств. Подобное финансирование при всей кажущейся несправедливости выравнивает шансы в суде сильных и слабых игроков и, таким образом, в принципе делает возможными сложные процессы в различных юрисдикциях.

В то же время, по этой же самой причине признание поражения грозит правительству Казахстана куда более серьезными издержками, чем потеря полумиллиарда долларов США. По  оценкам экспертов, общая сумма потерь страны уже составила порядка 246 миллионов долларов. Около 100 миллионов долларов — приблизительные затраты на юристов и адвокатов, 117 миллионов долларов потеряно из-за ареста, наложенного на денежные средства и ценные бумаги сберегательного портфеля Национального Фонда Республики Казахстан под хранением Bank of New York Mellon, а 29 миллионов долларов составили уже  начисленные проценты на настоящий момент проценты.

Более того, за процессом Стати внимательно следили и другие инвесторы. Следили очень внимательно, так как прекрасно понимали, что все арбитражное право основано на прецедентах и, соответственно, выполнение (де-факто) решения Стокгольмского арбитражного суда представляет собой признание аргументов истцов о нарушениях справедливости в отношении инвесторов, допущенных в Казахстане.

При этом издание признает, что таких нарушений было допущено бесчисленное количество, но все обиженные инвесторы старались не доводить дела до международных разбирательств, предпочитая понятийные договоренности с профессиональными «решальщиками» или влиятельными персонами при дворе Акорды. А теперь многие из них могут сделать выбор в пользу более решительных мер, что грозит открытием настоящего ящика Пандоры в виде потока дел против Казахстана, накопившихся у инвесторов за десятилетия нарушений в отношении инвесторов и лишений их собственности.

Об этом прекрасно известно и министру юстиции РК Марату Бекетаеву, и нанятым им консультантам. Однако как считет издание, решение министерства принять свое поражение в деле Стати объясняется желанием избежать куда более серьезных потерь. И дело тут не только и не столько в деньгах.

Иски Стати ведут к арестам активов в разных странах мира, а возникающие в процессе этих арестов юридические казусы могут (при правильно подходе) существенно ограничивать права акционеров и, как следствие, вести к самым разным организационным изменениям в структуре и системе управления этими активами. Причем речь в данном случае идет о ключевых для Казахстана предприятиях, к примеру, таких как консорциум Кашаган, от которого зависит будущее всей страны.

Однако главной проблемой для Казахстана. По мнению экспертов, может стать исполнение решения суда США по округу Колумбия, который определил 8 ноября 2019 года в качестве крайнего срока, до которого правительство Казахстана должно представить документы, где будут приведены национальные активы РК — как в США, так и в других государствах мира. А это для Казахстана - настоящая западня. Признание наличия таких активов ведет к их аресту, а отказ от признания может грозить обвинениями в ложных показаниях и политическим скандалом. К примеру, придется объяснять, почему активы, которые в Казахстане считаются государственными, тем не менее, заявляются в суде как частные.

Если информация о договоре Акорды с семьей Стати подтвердится, то Марат Бекетаев  автоматически станет «козлом отпущения» для всей политической машины Акорды. Поражение Министерства юстиции РК в судах со Стати, скорее всего, приведет к завершению карьеры министра. Но это для страны небольшая потеря. А вот размеры настоящих потерь считать, судя по всему, придется еще очень долго.

Дело в том, что противостояние с Анатолем и Габриэлем Стати не просто затянулось — оно превратилось в большую проблему для республики. Причем дело здесь не только в деньгах и арестованном в разных странах имуществе. Ключевым моментом в этом деле является необходимость назвать и наказать тех, кто принимал решение ограбить молдавских инвесторов. А это не последние люди в правящей элите страны, отмечает издание kz.expert.

Общая стоимость арестованного имущества РК во всех юрисдикциях на сентябрь текущего года превысила 6,2 миллиарда долларов США, при этом на пике арестов (октябрь 2017 года — май 2018 года) данная стоимость превышала 28 миллиардов долларов США, что равнялось около 16% совокупного ВВП страны за 2018 год.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
КазахстанСтатиискмировая
0
0