Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 11.03.2022 10:24

Около 350 000 долларов в сутки правительство Молдовы тратит на беженцев

Еще около 700 000 в сутки Молдове дают внешние партнеры.

Ежедневные расходы на содержание украинских беженцев в Молдове составляют около 1,1 миллиона долларов, из которых треть покрывается из государственного бюджета, Об этом вице-премьер Нику Попеску сообщил в интервью изданию Newsweek, которое вышло 10 марта.

Остальная часть покрывается за счет пожертвований и международной поддержки, в том числе со стороны верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Также он отметил, что что правительство не видит «причин для того, чтобы Молдова стала объектом враждебных военных действий», и добавил, что «мы действительно обязаны учитывать все возможные угрозы».

- Конечно, сказав это, мы не можем предсказывать, что будет завтра, или через две недели, или через два месяца. В этом смысле пока ситуация вокруг Приднестровья спокойная. Мы надеемся, что такой она и останется, - говорил министр.

Попеску добавил, что с 24 февраля в Молдову прибыли около 300 000 человек, из которых 270 000 – украинские беженцы. Из них 107 000 все еще находятся на территории Молдовы, в том числе 46 000 несовершеннолетних. 4 процента населения Молдовы – украинские беженцы.

Сегодня же было объявлено, что парк автобусов для организации транзита беженцев от Паланки до границы с Румынией пополнен и полностью соответствует миграционному потоку, а потому отменяетcя бесплатный поезд Каушаны-Кишинев-Яссы.

фотоооо.JPG

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нику Попескуинтервьюбеженцы
1
0