Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.11.2018 16:00

Каждый ребёнок имеет право на жизнь и государство обязано обеспечивать..., - Конвенция ООН о правах ребенка

25 лет назад Молдова присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка.

В связи с этим событием в нашу страну прибыл международный эксперт, специалист в области защиты прав детства, который в течение нескольких дней знакомился с состоянием дел в этой области и консультировал  чиновников главного столичного управления защиты прав ребенка.

Чиновники главного управления социальной защиты и здравоохранения, главного управления образования, специалисты в данной области из пригородов, а также из столичного комиссариата полиции по просьбе врио генпримара проявили максимальную открытость для сотрудничества, продемонстрировав горы еженедельных отчетов о проведенных рейдах и предпринимаемых по ним мерах.

Хотелось бы сказать, что и в Кишиневе, и по республике в целом, дела в этой области обстоят, как минимум, хорошо. Однако факты упрямо указывают на неблагополучие с защитой прав ребенка в республике.

- Каждый ребёнок имеет право на жизнь и государство обязано обеспечивать его здоровое психическое, эмоциональное, умственное, социальное и культурное развитие, - говорится в ст.6 Конвенции о правах ребенка.

Как же наше государство обеспечивает детям тот необходимый минимум, гарантию которого оно взяло на себя, когда присоединилось к этой Конвенции?

По большому счету – практически никак. Да, в бюджет ежегодно закладываются определенные средства на эти цели, но они столь мизерны, что практически ничего не решают. В Молдове растет число детей, которых раньше было принято называть беспризорниками. Все больше детей, отучившись несколько лет в школе и не закончив ее, также попадают на улицу, пополняя ряды малолетних правонарушителей. И если раньше с этой проблемой худо-бедно справлялся центр временного содержания МВД для детей-нарушителей общественного порядка, то поле его закрытия проблема повисла в воздухе, создавая множество проблем как самим детям, так и взрослым.

Что касается социальных центров, созданных на деньги зарубежных спонсоров, то решить эту проблему они просто не в состоянии. В первую очередь потому, что в центрах больше 10-12 «проблемных»  детей  не разместить. А предусмотренная ротация юных постояльцев не получается. К тому же, как бы ни был хорош социальный центр, в Кишиневе он в единственном числе, и потому всех проблем детства не решает.

Теперь не принято заставлять детей учиться. Вот и растет число малограмотных недорослей, насмотревшихся картинок о красивой жизни. Хотелось бы сказать, что независимая Молдова может гордиться своим подрастающим поколением, но язык не поворачивается. Отринув образование по советскому образцу, которое заслуженно считалось одним из самых лучших в мире, мы не получили взамен ничего столь же значимого.

Вот и остается  главе столичного ведомства по защите прав ребенка ЛучииКачук, отчитываясь на еженедельных планерках, всякий раз констатировать вопиющие факты безответственного, равнодушного  отношения к детству, пишут vedomosti.md. Все чаще достоянием общественности становятся факты агрессии, физического и сексуального насилия над детьми, столь шокировавшие зарубежного эксперта.

Накануне международного дня прав детей, который отмечался 20 ноября, на «круглом столе» врио заведующей Муниципальным управлением по защите прав ребенка Кишинева Лучия Качук представила шокирующие данные: в первом полугодии текущего года 36 несовершеннолетних девочек родили в Муниципальной больнице №.1. Самой юной из них было всего 13 лет, троим – 14 лет, шестерым - 15 лет, девяти – 16 лет и 17 девочкам по 17 лет.

Причем растет не только число родов у юных пациенток, а также и количество абортов и не типичных для их возраста заболеваний. Причины половой распущенности специалисты видят в отсутствии нормального воспитания в семье и школе, сексуальном насилии,  примерах взрослых, а также в отсутствии самих  родителей детей, которые в поисках работы вынуждены надолго выезжать за рубеж. Когда ребенку не с кем посоветоваться, он совершает цепь ошибок, иногда непоправимых. По этой причине растет число и суицидов среди детей, особенно школьного возраста, и скрыть это уже невозможно.

Что любопытно, чиновники министерства образования, здравоохранения, культуры, других правительственных структур это мероприятие проигнорировали, видимо у них были более важные дела. В международный день прав ребенка, отмечаемый в нашей стране в 25-й раз, они ограничились тем, что формально провели заседание национального совета по защите прав детей.

В размещенном на сайте правительства по этому поводу отчете  говорится, что «за последние три года Республика Молдова добилась значительного прогресса в социальной защите детей».

- Дети - это будущее Республики Молдова. Мы несем ответственность за создание страны,  в которой они могут полностью развивать свой потенциал и быть счастливыми, - заявил в своем выступлении Павел Филип.

Возможно, он имел в виду каких-то других детей, а не тех, которых мы периодически наблюдаем на заброшенных стойках и в районах рынков и вокзалов.

- Остается спросить у г-на Филипа: а мы с вами точно в одной и той же реальности  живем?, - задается вопросом автор публикации.

Хотелось бы узнать ответ на этот вопрос.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Конвенция ООНправа ребенкагосударствоотчеты
0
0