Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 02.07.2018 19:50

Кесарево сечение сделали в столичной клинике беременной женщине, чтобы спасти жизни ее и ребенка

Врачи Республиканской больницы провели сложную операцию и спасли жизнь молодой женщины, госпитализированной в тяжелом состоянии на 32-й неделе беременности.

26-летняя женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии с осложнением – гемисинусит (воспалительный процесс, который распространяется на все придаточные пазухи одной половины лица). По словам медиков, пациентка имела поражение век и разрешение корней двух зубов. Женщине, которая находилась на 32-й неделе беременности, в субботу была сделана операция. Она почувствовала себя лучше. Но на следующий день ее самочувствие ухудшилось.

- Ночью у больной повысилось артериальное давление, началась рвота. Начались меняться показатели крови, в моче были обнаружены белки и лейкоциты, которые не являются хорошими показателями. Врачи приняли решение о необходимости более широкого вмешательства, чтобы не допустить серьезных внутричерепных осложнений, - рассказали в больнице.

Чтобы не рисковать жизнью ребенка, женщине было сделано кесарево сечение. Затем ей провели эндоскопическую хирургию пазух носа, чтобы избежать возникновения новых осложнений.

- Пациентка находится в очень тяжелом состоянии, мы приложили максимум усилий, чтобы операция прошла успешно. За последние восемь лет мы провели семь таких операций. Вмешательство привело к позитивной динамике. Мы чувствуем удовлетворение от того, что удалось спасти жизнь и матери, и плода, - сказал хирург Андрей Бажуряну.

Две операции женщине делали практически одновременно. Они длились около четырех часов и прошли успешно. По словам врачей, женщина чувствует себя гораздо лучше. Младенца перевели в Центр матери и ребенка. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
беременная женщинаосложненияоперацияспасениеребенок
0
0