Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.08.2021 11:32

Холдинг HORUS ENERGY и концерн “Силовые машины” обратились в правоохранительные органы

Генеральный директор Валентин Балан выступил с рядом разоблачений.   

Холдинг HORUS ENERGY и концерн “Силовые машины” обратились в правоохранительные органы в связи с клеветнической кампанией, недавно начатой против них. Кампания была развязана двумя конкурентами холдинга, при вероятном содействии бывшего премьер-министра.  

По данным компаний, обратившихся в органы правопорядка, за публикацией клеветнических статей стоят Александр Балтаг (ООО Energy&Industrial Tehnology, Республика Молдова) и Виктор Сливински (ООО Turboenergy Power, Румыния). Оба они поддерживают тесные связи с бывшим премьер-министром Кириллом Габуричем, который, вероятно, и руководит из тени клеветническими акциями против государственных учреждений и компаний национальной энергетической системы. Цель клеветнической кампании - повлиять на результаты тендера по модернизации энергоблока №2 и капитальному ремонту энергоблока №3 АО Termoelectrica. Это небольшой проект, но указанные дельцы расценивают его как “входной билет” в энергетической сектор, где на кону крупные миллиардные проекты, которые планируются или уже внедряются в Республике Молдова. 

Стоит отметить, что Александр Балтаг с 2017 года по настоящее время занимает пост директора Ассоциации деловых людей Молдовы, созданной бывшим лидером ДПМ Владом Плахотнюком. 

Также Александр Балтаг занимал пост советника вице-премьера и министра экономики по вопросам международного экономического сотрудничества в Республике Молдова в 2018-2019 годах, при “власти Плахотнюка”, включая период, когда министром экономики был Кирилл Габурич. 

В начале июля с генеральным директором ООО HORUS связался Александр Балтаг, который предложил провести встречу с участием Виктора Сливинского и экс-премьера Кирилла Габурича. На этой встрече господину Балану было предложено создать консорциум и участвовать в тендере вместе с ООО Energy&Industrial Tehnology и ООО Turboenergy Power.

- Они предложили включить свои компании в консорциум с ООО HORUS и АО “Силовые машины” в качестве полноправных членов консорциума либо исключить из него “Силовые машины”. В противном случае они пригрозили создать препятствия для участия консорциума “HORUS – Силовые машины” в тендере, - рассказал Валентин Балан. 

Руководство ООО HORUS и АО “Силовые машины” отклонили это “гениальное предложение”, так как консорциум обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы самостоятельно выполнять проекты по модернизации, не создавая “трио” или “квартетов” с другими компаниями. 

- Учитывая специфику энергетического сектора, который требует максимальной целеустремленности и полной отдачи, компании HORUS удалось удержаться на рынке, и более того, успешно развиваться в течение более чем 25 лет лет, благодаря постоянным существенным инвестициям в персонал, технологии, коммерческие помещения и производственные цеха. По моему мнению, условия участия в тендере на модернизацию двух энергоблоков Termoelectrica довольно жесткие как с технической точки зрения, так и с финансовой-экономической. Они требуют эффективных и безопасных решений для надежной работы энергетического оборудования, а также миллионных банковских гарантий.

Для ООО Energy&Industrial Tehnology и ООО Turboеnergy Power, у которых нет необходимого опыта и технического оснащения, которые не отвечают условиям успешной реализации проектов в энергетике, единственный шанс на победу - это примкнуть к концерну, способному участвовать в  международных тендерах. Более того, Energy&Industrial Tehnology вообще не вела никакой деятельности, что подтверждает ее финансовое положение. Это открытая информация, - подчеркнул директор HORUS Валентин Балан. 

После того, как оба члена консорциума “HORUS - Силовые машины” отказались от сомнительного предложения о партнерстве, в прессе была начата клеветническая кампания. 

- Мы сталкиваемся с “промышленным шпионажем” и недобросовестной конкуренцией. Клеветническая кампания против бренда HORUS Energy продолжается, и мы обратились в правоохранительные органы с просьбой остановить это беззаконие, - заявляет Валентин Балан. 

Нехватка ресурсов и навыков во внедрении энергетических проектов у компаний Александра Балтага и Виктора Сливински в 2019-2020 годах нарушила реализацию нескольких проектов в Румынии.

Тогда в Бухаресте в самый разгар отопительного сезона было остановлено теплоснабжение. Компания ELCEN потеряла десятки миллионов евро из-за остановки когенерации трех энергоблоков на 100 МВт. Кроме того, компания ELCEN, чтобы обеспечить поставки теплоэнергии, была вынуждена арендовать у частных фирм теплоисточники общей мощностью 175 МВт (150 Гкал). 

Еще в одном случае компанию Turboenergy Power не допустили к тендеру из-за “несоответствия требованиям к оценке опыта в строительстве и финансовым требованиям согласно тендерной документации”.

АО Termoelectrica также включила компанию Turboenergy Power в черный список после поставки оборудования, которое могло поставить под угрозу энергетическую безопасность страны.

- Мы убеждены, что ложь и клевету распространяют, чтобы помешать компаниям HORUS и “Силовые машины” участвовать в  масштабных энергетических проектах, реализация которых уже началась. Обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой вмешаться и привлечь виновных к уголовной ответственности, - отмечает Валентин Балан. 

Напомним, 22-26 июля ряд молдавских СМИ опубликовали непроверенную и лживую информацию о компании HORUS и ее директоре Валентине Балане. Нападки начались во время проведения тендера RFB no. 9134-MD B1.1 по модернизации энергоблока №2 и капитальному ремонту энергоблока №3 в Кишиневе и вскоре после угроз, предположительно поступивших от ООО Energy&Industrial Tehnology и ООО Turboenergy Power.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Horus EnergyВалентин Балан
0
0