Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2021 17:45

Хотим, чтобы это дело было передано в суд: Агентство госуслуг отреагировало на обыски у его сотрудников

Агентство госуслуг отреагировало на задержание своих сотрудников, которых подозревают в получении взяток. 

Сегодня, 20 декабря, Агентство государственных услуг (ASP) выступило с реакцией в связи с обысками, проведенными антикоррупционной прокуратурой и Национальным центром по борьбе с коррупцией в отношении некоторых сотрудников кадастра, подозреваемых в организации преступной схемы.

- Мы сообщаем, что Агентство государственных слуг находится в активном контакте с НЦБК и АП, а также оказывает всю необходимую поддержку правоохранительным органам для установления виновных и полного выяснения задокументированных случаев. Агентство госуслуг хочет, чтобы это дело, наряду с другими, возбужденными прокуратурой, было передано в суд. Мы подчеркиваем постоянную открытость для расследования и борьбы со случаями несоблюдения законодательства. Агентство предпринимает комплексные меры по предотвращению и борьбе с коррупцией в подразделениях, подчиненных учреждению, а также систематически оказывает необходимую поддержку и помощь компетентным органам в выявлении возможных коррупционных деяний и инцидентов, связанных с неподкупностью, совершенных сотрудниками, - говорится в сообщении АГУ.

Напомним, что сегодня, 20 декабря, НЦБК и АП провели одновременно 69 обысков по месту жительства, в офисах и автомобилях 38 подозреваемых в организации преступной схемы получения незаконного дохода. По результатам обысков были задержаны 13 человек. Позже появилась информация об еще одном задержанном.

Речь идет о сотрудниках кадастровых офисов Агентства государственных услуг (ASP), брокерах по недвижимости и ипотеке, физических и юридических лицах в соучастии с бывшим агентом по недвижимости. Они за взятки оформляли нужные документы на недвижимость без обязательного присутствия собственников и/или без официальной доверенности.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
схеманедвижимостьАгентство госуслуг
0
0