Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.12.2021 15:33

После обысков у агентов по недвижимости задержаны 13 человек

В коррупционной схеме были задействованы брокеры по недвижимости и сотрудники Агентства государственных услуг.

Сегодня, 20 декабря, Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) провел ряд обысков по делу об активной и пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. В деле о коррупционной схеме в сфере купли-продажи недвижимости фигурируют в качестве подозреваемых брокеры по недвижимости и работники Агентства государственных услуг (ASP).

Как сообщалось ранее, правоохранители произвели 69 обысков по месту жительства, в кабинетах и автомобилях 38 человек. Также были изъяты документы из офиса Агентства госуслуг. По результатам обысков сотрудники НЦБК задержали 13 человек, подозреваемых в причастности к преступной схеме.

В ходе следствия антикоррупционные прокуроры и сотрудники НЦБК проверили несколько сотен эпизодов, в которых организатор схемы способствовал выдаче разрешений на куплю или продажу недвижимости, обходя законную процедуру предварительной записи. При этом от обратившихся "за помощью" граждан требовались денежные взятки сотрудникам Агентства государственных услуг.

Таким образом, организатор и участники преступной схемы получали деньги, взамен предлагая выдачу разрешительных документов на куплю-продажу недвижимости без присутствия собственников и необходимых документов (доверенностей).

Правоохранители опубликовали фрагменты переговоров, проведенных организатором схемы со своими клиентами, а также и с сообщниками.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
схеманедвижимостьзадержания
0
0