Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 26.07.2016 09:49

Киртоакэ поругался с жильцами на Милеску-Спэтару: Вы не народ, идите работать!

Киртоакэ поругался с жильцами на Милеску-Спэтару: Вы не народ, идите работать!
Генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ прибыл сегодня по адресу Милеску-Спэтару, 23, где проходит очередное незаконное строительство. Однако вместо того, чтобы прислушаться к жителям, Киртоакэ наорал на них и отправил их работать. 

В частности, на месте Киртоакэ обнаружил, что территории перед домов хватит для строительства не только одного нового дома, а нескольких, и заявил жильцам, что они никто, чтобы решать, будет перед их домом сад или нет. В ответ на вопрос граждан, где гулять их детям, генпримар и вовсе заявил: "А сколько гектаров земли нужно вашим детям для прогулки?" и вспомнил о своем детстве, рассказав, что места в его дворе было еще меньше. 

Это вызвало негодование жильцов, которым Киртоакэ так и не дал возможность озвучить свое недовольство. Градоначальник неоднократно срывался на крик, обвиняя людей в нахальстве и неправоте. 

- Вы не народ. Народ работает, а вы только истерику разводите. Нужно работать и развивать город, а не искать всякий раз иголку в стогу сена и говорить, что даже на окраине города нельзя строить. Это просто нахальство, - сказал Киртоакэ, после чего сел в машину и спешно покинул место строительства под свист людей. 

Напомним, конфликт по адресу Милеску-Спэтару, 23 разгорелся на прошлой неделе. Там компания намерена построить дом на месте площадки с деревьями, которая является единственным природным местом, где могут гулять жители окрестных домов.

Кроме того, по словам жильцов, стройка и сам дом перекроют им единственный выход к дороге.

В свою очередь, представители компании-застройщика заверяют, что у них есть авторизация на строительство.

В результате конфликта между жильцами домов и представителями строительной компании произошла драка, в ходе которой один из охранников пустил в адрес кишиневца слезоточивый газ.

На место происшествия была вызвана полиция, охранников задержали и отвезли в полицейский участок.

Стоит отметить, что авторизацию на строительство подписывал вице-примар Кишинева Нистор Грозаву. Пояснять свои действия чиновник не захотел: на телефон он не отвечает.

Вчера утром жильцы дома пикетировали здание примэрии, требуя отменить незаконную стройку. После неохотных переговоров Дорин Киртоакэ все же подписал соответствующее распоряжение, однако несмотря на это застройщик продолжил работы. Вмешаться пришлось депутатам ПСРМ, которые прибыли на место строительства и снесли забор. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0