Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 06.01.2021 15:49

Киселия Русская, автономия гагаузская, проблема общемолдавская

Село Русская Киселия Комратского района – на грани полного вымирания.

Как пишет портал Gagauznews (фото взяты оттуда же), этот населенный пункт состоит всего из двух основных улиц Молодежная и Победы, он достаточно своеобразен.

По официальным данным, на 2015 год в селе Русская Киселия проживало всего 689 человек. В селе официально к тому моменту жило 215 молдаван, 211 украинцев, чуть более 200 гагаузов и 62 человека других национальностей, но сегодня, по словам местных, здесь проживает человек 300, остальные долгие годы трудятся за границей.

В Русской Киселии вообще нет православного храма, возможно, что нескоро он и появится. К счастью, сохранился памятник павшим воинам Великой Отечественной войны.

Немало в Русской Киселии разрушающихся домов, многоквартирные двухэтажные строения частично заброшены.

В селе есть молдавский лице, который посещают также и дети из соседнего села Большая Киселия, которое находится в трех километрах и входит в Кагульский район. Население села Большая Киселия общается в основном по-молдавски.

Огромной проблемой для Русской Киселии является отсутствие рабочих мест и отдаленность от других населенных пунктов. Здесь хватаются за любую возможность заработать. Многие жители трудятся на предприятиях, расположенных вне села — «Fudjikura» и «Asena-Tekstil».

Несколько лет назад в селе провели водопровод и канализацию, проводится ремонт некоторых участков дорог.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Русская КиселияГагаузия
1
0