Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.08.2021 15:20

Кишинев и Тирасполь как объекты Большой сделки России с Западом

В российском сегменте Телеграма продолжают обсуждать слова Дмитрий Козака в Кишиневе.

В частности, во время визита в Молдову замглавы администрации президента России отметил, что решение приднестровского вопроса – личное дело Кишинева и Тирасполя, и в то же время, Москва от содействия не отказывается.

- Что Россия может сказать? Что она навязывает условия третьим странам в их споре с мятежными провинциями? После того, как в нулевые сама решила силой свою такую же проблему на Кавказе, где ваххабиты было перехватили повестку? И как после этого отстаивать легитимность своего суверенного подхода к решению вопроса? Ведь внешнее воздействие отсекалось силой. Если не стараться искать хлёстких терминов ради читаемости, а взять голову двумя руками и подумать, то Приднестровье и Донбасс – разные вещи. В Приднестровье стоит российская армия, и нет гражданской войны. На Донбассе наоборот. Почувствуйте разницу. Это первое. У Донбасса есть граница с Россией, у Приднестровья нет. Это второе. Надо понять главное: никакие «замиренческие партии» не пойдут на такие территориальные уступки, которые приведут НАТО к границам России. Попытка кинуть Россию приведёт к легитимному выходу провинций из состава этих стран, да ещё и оправдает российские военные миротворческие контингенты. Поэтому, то, что Козак говорит, что это внутреннее дело этих стран, и Россия не выдвигает здесь условия – это дипломатия, - пишет автор тг-канала «Русский демиург».

В публикации сказано, что западные кураторы дали Майе Санду указание «не дергаться на Приднестровье, чему она и рада».

- Скорее всего, размен в рамках Большой сделки выглядит так - Молдавия уходит на Запад, в Румынию, а Приднестровье становится российским форпостом, соединенным с Россией по линии Одесса-Мариуполь. То есть, окраина будет отрезана, как минимум, от моря. А есть еще западные области, а также восточные, которые не до конца вернулись, - сказано в публикации.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеМайя СандуДмитрий КозакРоссия
0
0