Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2016 12:00

Кишиневцев призывают принять участие в сборе подписей за отставку Киртоакэ

Кишиневцев призывают принять участие в сборе подписей за отставку Киртоакэ
На следующей неделе состоится первое заседание инициативной группы по организации и проведению референдума по отставке Дорина Киртоакэ. Поддержать инициативу и принять участие в сборе подписей могут все желающие. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал гражданский активист Виктор Киронда.

По его словам, 11 июля, когда исполнится год со дня вступления Киртоакэ в должность, ему направят приглашение на заседание по созданию инициативной группы за проведение референдума, как этого требует закон. В рамках заседания будут подготовлены все необходимые документы и переданы в судебные инстанции. В установленные сроки суд примет решение о регистрации инициативной группы, после чего выдадут подписные листы и начнется непосредственно сбор подписей, необходимых для референдума.

- Мы призываем всех граждан, которые хотят принять участие в сборе подписей, оставить свои данные, заполнив специальный формуляр на сайте www.referendumchisinau.com. Впоследствии с ними свяжутся и объяснят, какова процедура регистрации и так далее, - сказал Киронда. 

Членом инициативной группы по сбору подписей может стать любой желающий, у которого есть прописка в Кишиневе, и которому уже исполнилось 18 лет. Количество членов инициативной группы не ограничено. Организаторы надеются, что им удастся собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку проведения референдума за генерального примара муниципия. 

Отметим,что идея проведения референдума объединила Партию социалистов, Народную европейскую партию, "Нашу партию" и представителей гражданского общества, которые намерены совместно добиться плебисцита. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0