Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2020 19:51

Когда вы кого-то критикуете, расскажите, что сами сделали, - Батрынча

Партия социалистов всегда выступала за социальную поддержку населения.

Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча напомнил, что ПСРМ шла на парламентские выборы с социальными инициативами, и львиную долю своих обещаний социалисты выполнили. В то же время, исполнение этих обещаний стало возможным лишь после того, как было утверждено правительство Кику.

Среди инициатив правительства Майи Санду в 2019 году практически не было предложений о поддержке пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других социально уязвимых групп населения.

- Находясь в коалиции с коллегами из блока АКУМ, мы предлагали им для одобрения наши инициативы по пенсиям, пособиям и т. д., но получали очень лаконичный ответ: «Денег нет!», - отметил вице-спикер парламента в рамках пресс-конференции на a-tv.md.

Только после утверждения нового правительства Иона Кику были приняты решения и найдено финансирование для социальных проектов даже в условиях кризиса, когда экономика сильно пострадала от пандемии.

- Даже в условиях кризиса, когда экономике был нанесен удар пандемией, даже в этих условиях, поступления в национальный публичный бюджет в этом году выше, чем в предыдущие годы. Денег не намного больше, но они есть и их больше, - подчеркнул Батрынча.

По словам депутата, это связано с укреплением финансовой дисциплины, с более эффективным управлением государственными деньгами и ликвидацией финансовых схем. Благодаря этому власти нашли средства для поддержки фермеров – почти миллиард леев. Повышены зарплаты врачам с 1 сентября на 30%, а с 1 января предусматривается повышение еще на 30%. Школам и детским садам было дополнительно выделено 140 миллионов леев на обеспечение санитарных норм в условиях пандемии.

В этом году дважды проводилась индексация пенсий: 1 апреля на 4,8% и 1 сентября – на 1,07%. Кроме того, чтобы поддержать пенсионеров, в начале года была выделена единовременная помощь в размере 700 леев для пенсионеров с доходами до 2 тыс. леев. А с 1 октября будет выплачена единовременная помощь в размере 900 леев для пенсионеров с доходами до 3 тыс. леев. Выплата единовременной помощи для пенсионеров была проведена для того, чтобы применить дифференцированную формулу для получателей пенсий, поддержать наиболее нуждающихся.

- Поэтому, нам не стыдно за правительство Кику. Да, мы понимаем, что были и ошибки. Никто не знал и не обладал опытом управления страной в период пандемии, отметил вице-спикер.

Нынешний, 2020 год, оказался очень сложным для Молдовы, но, несмотря на это, удалось найти средства на социальные проекты благодаря дисциплине и хорошей организации. Исполнительный секретарь ПСРМ призвал оппозицию не сеять хаос, а также выступать с конкретными предложениями в области социальной сферы.

- Люди устали от всей этой истеричной ситуации, когда правые угрожают, когда делают все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию. Почему наши правые не могут придумать план, что они намерены сделать в системе здравоохранения и образования. Почему, находясь в правительстве, они закрывали школы, ликвидировали медицинские лаборатории, а сегодня граждане из нескольких районов, чтобы сдать анализы, должны ехать в столицу на общественном транспорте, чтобы пройти тестирование, часто в частных лабораториях? Это дела политиков, называющих себя проевропейцами, - указал депутат от ПСРМ.

Подводя итог, Влад Батрынча отметил, что политиков надо критиковать, но надо критиковать по поступкам, а не по громким обещаниям.

- Когда вы кого-то критикуете, расскажите, что сами сделали, - подытожил депутат ПСРМ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
Батрынчапресс-конференцияинициативыПСРМ
2
1