Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.06.2017 11:56

Количество сторонников сотрудничества с Россией в Молдове увеличилось

Все больше жителей Молдовы отдают предпочтение Российской Федерации и ЕАЭС, а не Европейскому союзу. 

Большинство граждан Республики Молдова убеждены – внешний вектор развития страны должен быть направлен в направлении не Европейского союза, а Российской Федерации. Таковы результаты опроса, представленные сегодня, 13 июня, Фондом общественного мнения «FOP».

Так, согласно исследованию, 57% респондентов видят будущее Молдовы с Россией. Стоит отметить, что в прошлом году этот показатель составлял 54%. В то же время количество граждан, выступающих за сближение с Западом и Европой, за год снизилось с 46% до 43%. 

Именно Российская Федерация вызывает у большинства граждан Молдовы положительные чувства – об этом заявили 67% опрошенных. На втором месте по этому показателю ЕС с 56%, на третьем Румыния с 44%. 

В то же время, если бы в Молдове состоялся референдум, на котором гражданам пришлось выбрать между Европейским и Евразийским союзом, то 48% выбрали бы ЕАЭС, а 40% - ЕС.

Опрос проводился с 26 мая по 5 июня. В исследовании были задействованы 1789 жителей Молдовы, достигших совершеннолетия. Погрешность составляет +/-2,3%.

Опрос Россия1.png
Опрос Россия2.png
Опрос Россия3.png

Ранее, беспрецедентную поддержку действиям президента РМ Игоря Додона по сближению с Россией высказали граждане Молдовы в эксклюзивном интервью для «Блокнот Молдова».

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияМолдоваопросгражданевекторЕС
0
0