Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 12.06.2017 16:56

Открытие консульства Молдовы обсудил Игорь Додон с губернатором Санкт-Петербурга

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, находящимся в Молдове с рабочим визитом. 

Глава государства с гордостью отметил, что факт визита в День России является еще одним знаком уважения к Молдове. Он также обратил внимание, что договоренности с Владимиром Путиным успешно реализовываются, несмотря на многочисленные трудности и умышленные препятствия. 

- Поблагодарил российскую сторону за принятые решения, дающие возможность дополнительным молдавским винодельческим компаниям возобновить экспорт своей продукции на российский рынок. Выразил особую признательность за принятые меры по легализации пребывания на территории России десятков тысяч молдавских трудовых мигрантов, что дало им возможность и дальше работать в России, - сообщил президент.

Коснувшись регионального сотрудничества, Додон заявил о необходимости открытия консульства Молдовы в Санкт-Петербурге. Он отметил, что это крайне важно для примерно 200 тысяч наших соотечественников, живущих и работающих в Северо-Западном федеральном округе, а также для молдавских экономических агентов.

Еще одним важным рассмотренным вопросом стала возможность открытия дополнительного пункта пропуска для молдавских экономических агентов с целью допуска молдавской продукции в северные районы России.

- Поговорили о расширении бизнес-контактов между деловыми кругами наших стран, о привлечении российских инвестиций в экономику Молдовы, а также о дальнейшем развитии молдо-российского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В частности, договорились об организации турне Ансамбля народных танцев «Жок» в Санкт-Петербург до конца года, - добавил также Игорь Додон.
додон1.jpg

додон2.jpg
 
Ранее в видеообращении жители Молдовы показали, что всецело поддерживают действия президента Игоря Додона по сближению с Российской Федерацией.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
ДодонРоссияСанкт-ПетербургэкспортМолдова
0
0