Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2021 17:04

Комиссия по ЧС оставила чиновников без премий

Комиссия по ЧС распорядилась о ряде положений юридической направленности.

Сегодня, 15 апреля, состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова. Новых ограничений для граждан введено не было, однако был принят ряд положений, юридической направленности. Об этом сообщил на брифинге по окончании заседания временно исполняющий обязанности премьер-министра, председатель Комиссии по ЧС Аурелиу Чокой.

Так, согласно решению Комиссии, во время ЧП нельзя изъять какое-либо личное имущество, необходимое должнику. Речь идет о мебели, важных для жизни предметах, детских товарах, орденах, медалях, рабочем инвентаре, животных, земельных участках, продуктах питания и т. д.

Кроме того был вдвое увеличен срок рассмотрения петиций, жалоб, запросов информации и т. д.

- Это необходимо, потому что государственные служащие и сотрудники госучреждений работают на 30% с физическим присутствием в офисе, им требуется больше времени для изучения и проверки указанных запросов и заявлений, - пояснил Аурелиу Чокой.

Также во время ЧП по экономическим соображениям приостанавливается право на предоставление единовременных премий для госслужащих и сотрудников госструктур. Таким образом, чиновники, работающие в государственных структурах не получат единовременные премии. Запрет будет действовать на весь период чрезвычайного положения.

- Мы решили отменить на период чрезвычайного положения выделение единовременных премий. Это мера экономического порядка, необходимая для экономии общественных средств во время чрезвычайного положения, - заявил и.о. премьера.

Чрезвычайное положение в связи с пандемической ситуацией в Молдове действует до 31 мая. В это период все распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям являются обязательными и подлежат исполнению для руководителей органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан и других лиц, находящихся на территории страны. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КомиссияЧПрешенияпремии
0
0