Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.01.2022 17:49

Компенсации за тепло будут повышены

Правительство приняло соответствующее решение.

Правительство увеличит размер компенсации на оплату счетов за тепло. Инициатива вступит в силу в январе. Об этом сегодня, 18 января, на пресс-конференции сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Глава правительства отметила, что власти внимательно следят за газовым кризисом и ищут решения для увеличения поддержки, оказываемой гражданам. В связи с этим было решено инициировать изменения в законодательстве и бюджете, чтобы позволить увеличить компенсацию, предоставляемую государством потребителям теплоносителя.

- Мы увеличиваем объем, компенсируемый государством за счета за теплоноситель. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 67% повышения тарифа, то начиная с январского счета, мы компенсируем 80% повышения тарифа. Кроме того, мы увеличили объем, покрываемый компенсацией. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 1 гигакалорию, то начиная со счета за январь - компенсируем до 1,5 гигакалории. Максимальный размер компенсации, покрываемой правительством по счету за теплоноситель, увеличится с 450 леев в месяц до 815 лее в месяц, - заявила премьер.

Для предоставления дополнительных компенсаций за тепловую энергию правительство выделит из бюджета 70 млн лей.

Более того правительство приняло решение упростить процедуру оценки имущества незащищенных слоев населения, чтобы позволить гражданам получить компенсацию за покупку дров и угля.

Ранее мы сообщали вам о безумии, которое творится на топливном рынке. Зафиксирован очередной антирекорд.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсацииотоплениетарифыправительство
0
0