Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 10.01.2022 09:30

Готовимся опустошать кошельки - жителям Молдовы шлют квитанции за газ

Большинство жителей Молдовы – на пороге шока из-за цифр в квитанциях за газ.

Об этом сообщил депутат парламента РМ Никита Цуркан.

- Праздник к нам приходит? Жителям Кишинева начали приходить фактуры за газ. В среднем, владельцы квартир с небольшой площадью заплатят на 25-75% больше чем в декабре, и в среднем на 150% выше для квартир с большой площадью. К слову, если у вас за ноябрь было 350-400 леев, будьте готовы оплачивать от 750 до 900 леев, - написал Цуркан в соцсетях.

Ранее сообщалось, что в квитанциях, полученных в январе, компенсация за отопление будет указана за два месяца.

Речь идет о компенсациях, предоставленных местными властями Кишинева на оплату энергоресурсов и коммунальных услуг в холодный период года. Ноябрьская компенсация будет включена в платежный счет за декабрь.

- Таким образом, в квитанциях, которые придут в январе, будет указана компенсация за ноябрь, а также компенсация за декабрь, - уточнил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ион Бурдюмов, сообщает IPN.

Лица, которые получали эту помощь в предыдущие годы, должны повторно подтверждать свои заявления о предоставлении компенсации только в случае произошедших изменений в доходе или составе семьи.

Ион Бурдюмов подчеркнул, что право на получение таких компенсаций имеют семьи, у которых ежемесячный доход на одного человека за финансовый год, предшествующий дате подачи заявления, не превышал 3 тысяч леев. В случае молодых семей ежемесячный доход на одного человека не должен превышать 5 тысяч леев.

Компенсация составляет 40% от суммы, рассчитанной в соответствии с действующим тарифом на теплоноситель. В случае жилья, отапливаемого газом или другими источниками энергии, компенсация составляет 500 леев в месяц на семью.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
газквитанциитарифыНикита Цуркан
0
0