Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.01.2022 19:07

Цена на газ для Молдовы вырастет в январе, что будет с тарифами – пока неизвестно

Закупочная цена на природный газ для Республики Молдова вырастет в январе.

Сегодня, 5 января, эта тема обсуждалась сегодня на заседании рабочей группы по энергетике. Информацию подтвердил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, отметив, что на данный момент не может предоставить более подробную информацию. Он также сообщил, что после 10 января правительство выступит с официальным заявлением.  

- Цена точно вырастет, но насколько мы сможем сказать после 10 января. Возможно, на следующей неделе правительство выступит с некоторыми официальными заявлениями по этому поводу. Сегодня состоялось заседание рабочей группы по энергетике, на которой обсуждалась эта тема. Мы не будем комментировать, так как это было бы неправильно, правительство и Министерство инфраструктуры и регионального развития обо всем объявят, - сказал Чебан, которого цитирует unimedia.info

Чебан также добавил, что на данный момент повышение относится к цене, оплачиваемой «Молдовагаз», а не к тарифу.

- Речь идет о закупочной цене, мы еще не обсуждали возможное повышение тарифов, - подчеркнул глава «Молдовагаз».

Главе «Молдовагаз» задали вопрос, приведет ли это увеличение к тому, что предприятие не сможет выполнить свои обязательства перед «Газпромом»?

- Очевидно, что если цена вырастет, мы должны мобилизоваться, чтобы платить, как это предусмотрено в контракте. Именно эта тема обсуждалась сегодня на заседании оперативной группы, а с более подробными деталями выступит в позже правительство, - ответил Вадим Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газценаповышениетариф
0
0