Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 05.01.2022 15:20

Пушков о «грязном газе» для Молдовы: пропаганда решает все

Пушков о «грязном газе» для Молдовы: пропаганда решает все

Российский сенатор раскритиковал позицию Кишинева по проблеме газа.

Алексей Пушков попенял Молдове о том, что за российский газ она благодарит США.

- Парадокс в том, насколько пропаганда ("грязный газ" из России) бешено далека от реальности. Польша просит снизить цены на российский газ и подсчитывает грядущие убытки после 2022-го, когда истекает срок контракта с Газпромом. Киев требует, чтобы "грязный газ" тек в Европу только по украинским трубам, а заодно закупает его же по реверсу из Польши и Словакии, не смущаясь тем, что он "грязный". Кишинев - в экстазе от того, что получил этот газ еще на 5 лет, истово благодарит за "помощь" США. Видимо, не рассчитывают все они на сжиженные американские "молекулы свободы". Зато любят плевать в колодец, без которого обойтись никак не могут, - написал Пушков в своем тг-канале.


Отметим, что прошлый год для Молдовы характеризуется ростом цен на важные товары и услуги. Таково мнение Вячеслава Ионицэ, эксперта по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», представленного во время передачи «Экономический анализ с Вячеславом Ионицэ».

Ионицэ заявил, что 2021 год войдет в историю Республики Молдова как год роста цен. Все они выросли как из-за внутренних факторов, так и из-за глобальной инфляции. Например, в США в этом году рост цен самый большой за последние 40 лет. Значительный рост произошел в Великобритании, ЕС и во всем мире. Из развитых стран рост цен не коснулся только Японии.

- В противном случае рост цен раздавит весь мир. Основными факторами являются энергоносители, продукты питания, транспорт, который делает другие товары более дорогими, и в результате у нас есть эта галопирующая инфляция, которая поражает нас, и в результате у нас наблюдается рост цен в Республике Молдова, — сказал Вячеслав Ионицэ, которого цитирует портал liktv.org.

По словам эксперта, самую большую драму роста цен молдаване испытали в октябре, когда цена на природный газ выросла до 790 долларов за тысячу кубометров импортируемого газа по сравнению с 127 долларами в начале года. Рост импортных цен также привел к увеличению потребительских тарифов более чем в 2,4 раза, что является беспрецедентным ростом в истории страны. По словам эксперта, 2021 год, скорее всего, будет завершен с поставкой 525 долларов за тысячу кубометров природного газа по сравнению со 115 долларами за тысячу кубометров в конце прошлого года. «Цена на газ, к сожалению для нас, в 2022 году будет оставаться высокой. Мы очень надеемся, что во второй половине следующего года цена упадет», — сказал эксперт.

В стране не решена проблема исторической задолженности Левобережья, которая с учетом штрафных санкций превышает 700 млн долларов. Поскольку это входит в тарифы, цены будут и дальше расти.

Экономист отметил, что в этом году наиболее вероятная годовая инфляция в Молдове составит 14,5%, а может быть, и выше. И если это произойдет, у нас будет самая высокая инфляция за последние 18 лет, вызванная ростом цен на все энергоносители и ростом цен на продукты питания. На продукты питания, отмечает эксперт, цены, скорее всего, вырастут как минимум на 17,5%, а может, и больше, и это снова приводит к рекорду последних 18 лет.

Ионицэ также отметил, что в этом году на рынке недвижимости также наблюдается самый большой рост цен после 13-летнего перерыва. Кризис недвижимости 2008 года в мире длился 2-3 года, а в Республике Молдова до 2019 года, когда мы фиксировали непрерывное снижение цен на квартиры. В первой половине 2020 года на рынке недвижимости появились первые признаки изменений, поэтому со второй половины 2020 года и до сих пор был зарегистрирован самый быстрый рост цен на недвижимость с момента роста в 2008 году. Сегодня цены продолжают расти, но темп роста медленнее. Поэтому на вторичные квартиры цены, скорее всего, перестанут расти как минимум на полгода, а на новые квартиры у нас все равно будет снижение цен.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газРоссияАлексей Пушков
0
0