Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.09.2021 19:31

Коронавирус в Молдове все чаще поражает младенцев

В Молдове все чаще коронавирусом заражаются младенцы.

Только на прошлой неделе было выявлено 36 случаев среди детей до года. И почти все заболевшие в таком возрасте нуждаются в госпитализации. Об этом говорят врачи Детской инфекционной больницы в Кишиневе.

- У нас 42 взрослых и 78 детей. 39 из них – младенцы. У 17 из 39 также бронхопневмония, то есть пневмония с поражением легких, - рассказала для publika.md инфекционист Диана Влад.

Врач отметила, что малыши – самые непредсказуемые пациенты. У них бывает высокая температура, признаки общей интоксикации. Иногда это может быть связано с кишечным синдромом или диареей. А вот кашель встречается редко.

Самому маленькому ковид-пациенту всего три дня. Он заразился от мамы и сейчас находится в отделении интенсивной терапии Института матери и ребенка. Сейчас там проходят лечение от коронавирусной инфекции 41 ребенок, половина из них в возрасте до года.

- В последнее время мы наблюдаем рост госпитализаций. В интенсивной терапии у нас два младенца, - рассказывают медики.

По словам врачей, малыши чаще всего заражаются от старших братьев и сестер, посещающих детский сад или школу. Большинство случаев – семейные, когда грудничков госпитализируют вместе с мамой и старшими сестрами и братьями.

Из-за растущей заболеваемости в детских ковид-отделениях заканчиваются места. Поэтому на прошлой неделе в столице в срочном порядке были открыты два дополнительных отделения.

А всего, по данным Национального центра общественного здоровья, с начала пандемии в стране коронавирусом заразился 1021 ребенок в возрасте до года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детиковидмедики
0
0