Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2018 11:45

Криминальная пара из судебного исполнителя и эксперта-оценщика делала «бизнес» на конфискате

Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное преследование и передала в суд уголовные дела в отношении судебного исполнителя и эксперта-оценщика, пойманных на взятке осенью прошлого года.

Криминальная пара, в которую входили судебный исполнитель и оценщик имущества, наладили прибыльный "бизнес": за небольшие взятки они ставили заниженную оценку конфискованных товаров и реализовывали их нужным людям. Осенью прошлого года злоумышленников задержали в момент получения взятки за занижение стоимости и отчуждение в пользу нужных людей трех находящихся под арестом автомобилей. За «правильную» оценку от заинтересованных в покупке лиц они потребовали по 10 тысяч леев за каждый автомобиль, 3350 леев из которых полагалось эксперту. 

Уголовное преследование по факту пассивной коррупции в отношении судебного исполнителя и эксперта-оценщика завершено. Материалы дела переданы в суд. В случае признания вины судебному исполнителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от семи до десяти лет. С него также будет взыскан штраф в размере до 8000 условных единиц.

Эксперту-оценщику за получение взятки грозит наказание в виде штрафа в размере от 850 до 1850 условных единиц с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее судебный исполнитель и эксперт были задержаны сотрудниками НЦБК и прокурорами Антикоррупционной прокуратуры по делу о пассивной коррупции и взяточничестве.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судебный исполнительоценщиквымогательстводелосуд
0
0