Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.01.2020 13:41

Кристина Цэрнэ: Многие судьи не берут взяток

Они просто боятся.

Бывший заместитель директора НЦБК Кристина Цэрнэ считает, что «чистка» среди судей не может состояться, пока эта борьба не станет приоритетной задачей.

Эксперт по борьбе с коррупцией уверенна, что эта инициатива должна исходить от магистратов, так как они больше всех заинтересованы в успешных результатах.

Именно в Высшем совете магистратуры должны появиться лидеры, которые будут защищать независимость судей и их решений.

- У них должен быть командир или какой-то ведущий, если хотите! Не тот, кто сидит сзади и смотрит на то, сколько воинов пало, и в зависимости от этого решает, отступать или остаться на поле битвы, или что делать. В ВСМ должны быть люди, способные стоять на первой линии и защищать независимость судей, - пояснила Кристина Цэрнэ.

Изменения в судебной системе Молдовы возможны только при личном участии и помощи тех, кто смогут «очистить структуру от непригодных, с одной стороны, отстаивая независимость тех, кто является целостным», передает agora.md.

- Многие судьи стараются выполнять свою работу так, чтобы не подвергать опасности гарантированный доход семьи. Нет необходимости брать взятки, но он думает, что если его уволят завтра, никто не узнает об этом, пострадает только его семья, - считает Цэрнэ.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
реформасудьячисткамнениеэкспертКристина Цэрнэ
0
0