Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 06.01.2020 14:10

Без зрителей. Что думают о формате отбора на Евровидение 2020 представители молдавского шоубизнеса

Компания Teleradio-Moldova объявила об изменениях регламента и процедуры отбора представителя Молдовы на Евровидение.

Согласно последним изменениям, зрители Молдовы лишены права участия в отборе представителя нашей страны на одном из важнейших песенных конкурсов Европы.

Отныне национальный отбор и избрание победителя будут проводиться только членами жюри - исключен третий этап конкурса, когда на всю республику транслировались выступления всех претендентов без исключения, а зрители могли голосовать за понравившееся выступление.

Решение прокомментировал известный представитель молдавского шоу-бизнеса, продюсер Сергей Орлов.

- Мое личное мнение в том, что лишать молодых артистов права выступать на всю страну на одном из самых рейтинговых шоу - это неправильно. Но право выбора артиста и способ проведения шоу и отбора принадлежат полностью Teleradio-Moldova.

Лишение зрителей права повлиять на результат национального отбора тоже вызывает сомнение. На мой взгляд, организовать объективное голосование зрителей Молдовы последние годы не удавалось.

Национальный отбор потерял свою привлекательность для ведущих артистов республики – причиной этого являются отсутствие финансирования, система СМС-голосования и формирование жюри.

Формирование жюри - достаточно сложная задача для Молдовы, так как очень узкий круг лиц занимается шоубизнесом. Поэтому в жюри всегда привлекаются специалисты из параллельных областей – пианисты, классические музыканты, хоровые дирижеры.

Особенно удивительным является участие в конкурсе композиторов, которые за 16 лет сами не смогли написать ни одной композиции для национального отбора на Евровидение.

Надеемся, что несмотря на все сложности, в этом году Молдову представит лучший из тех, кто будет участвовать в национальном отборе, - прокомментировал для «Блокнота Молдовы» продюсер Сергей Орлов.

Сергей Орлов известен в Молдове тем, что неоднократно участвовал в национальном отборе и европейском конкурсе «Евровидение» вместе с Олей Тирой, группой Sunstroke Project, Джетой Бурлаку и Лидией Исак.

Первый отсев кандидатов будет происходить по заявкам, затем пройдут прослушивания в прямом эфире. Заявки на участие в конкурсе от Молдовы принимаются до 17 января, 17.00.

Мару Петрова, продюсер проектов, спецкорр на Евровидении-2009 в Москве, представила свое видение нашему изданию на новую формулу отбора.

Не изучала регламент этого года досконально, но из того, что успела прочитать - дело не в том, что зрителей лишат права голоса.

Не будет привычного нам финала, в виде шоу, транслируемого в прайм-тайм на Молдова 1.

Отбор пройдёт в два этапа - сначала примут заявки, потом огласят шорт-лист, допущенный к живым прослушиваниям.

Их обычно транслируют на Молдова 2 и в эфире Радио Молдова. Именно эти live auditions и будут судить жюри, так было и прежде.

Отличие от прежних лет в том, что победитель может быть выбран именно на этом этапе. Однако, есть пункт, в котором организаторы резервируют за собой право проведения привычного нам финала, с шоу, фейерверками и прочим.

Всё дело в том, что в этом году, помимо самой песни, данных об авторских правах, исполнителе (-лях, группе и т.д), 

к заявке просят прикрепить видеоклип на композицию, видео живого исполнения песни (если таковое имеется), а так (и вот здесь внимание!) - 

идею оформления номера, включая световую схему, драматургию, состав коллектива на сцене (возможный бэк-вокал или танцоры) и далее по списку.

Нравится ли мне эта идея? Однозначно.

Во-первых, канал не тратит зря деньги на шоу, низкое (порой) качество которого потом вменяют именно каналу (!) в вину.

Во-вторых, артисты не используют повод для "я просто засвечу свою новую песню", а буквально вынуждены вдумчиво подходить к процессу.

Нередко на встречах, которые оргкомитет проводил с артистами и их представителями и/или командами, обнаруживалось очень дилетантский подход к делу.

Не буду обобщать, но прецеденты были. 

Поэтому - если народ хочет зрелищ и голосования - время обратиться к тем артистам, кто заинтересован в участии:

дайте качественный контент - и оргкомитет вполне может изменить своё мнение, воспользовавшись пресловутым пунктом в регламенте 2020 года.

Да, времени катастрофически мало.

Но если ты живёшь этим шансом, как мечтой - разве ты не готовишься заранее? 

Знаю как минимум трёх артистов (одни из них уже даже выпустили песню, в заголовке которой значится "Eurovision Moldova 2020"), которые готовились загодя.

Может, кто-то из них и отправится в Роттердам в мае. Почему бы и нет?

В 2020 году конкурс Евровидение пройдет в Роттердаме. Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал — 16 мая.

В минувшем году Молдову представляла певица Анна Одобеску, не прошедшая в финал.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал о том, что Фанаты «Евровидения - 2019» обвинили Анну Одобеску в плагиате конкурсного номера, которая полностью повторила наряд и аранжировку номера украинской певицы Мики Ньютон.

Автор: Михаил Генчу

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕвровидениеизменениерегламентжюриМару ПетроваСергей Орлов
0
0