Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 02.11.2018 14:01

Курильщики названы препятствием для роста экономики Молдовы

Затраты на лечение болезней, вызванных курением, намного превышают экономический эффект от производства табачных изделий и поступлений акцизов от табака в Молдове.

К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка. Директор Всемирного банка по Молдове Анна Ахалкаци рекомендовала правительствам Молдовы и соседних странам вместе координировать акцизную политику для табачных изделий для постепенно сокращения потребления табака и уменьшения числа курильщиков.

Консультант Всемирного банка Ирина Губан сообщила, что около 30% мужчин в Молдове курят. Типичный житель Молдовы начинает курить в 17 лет и продолжает потреблять сигареты до смерти в возрасте 69 лет, сообщает ipn.md.

«Мужское» доминирование среди курильщиков приводит к снижению средней продолжительности жизни молдаван и ложится дополнительной нагрузкой на медицину. По расчётам Губан, 6,7% бюджета здравоохранения тратится на лечение болезней, связанных с курением. Всемирный банк оценивает потери ВВП страны в 8,6% из-за падения производительности труда курильщиков, потери трудоспособности и дополнительных затрат на медицину

Пока же табачные акцизы остаются важнейшим источником дохода бюджетов. Во Всемирном банке советуют и дальше повышать акцизы, что позволит в среднесрочной перспективе еще больше пополнить бюджет и отвратить от курения молодежь.

- После 2016 года, когда выросли налоги на табачные изделия, доходы увеличились с 1,73 миллиарда леев в 2016 году до 2,04 миллиарда леев – в 2017 году, - сообщила Ирина Губан.

Она напомнила, что рост доходов бюджета и увеличение акцизов одновременно сопровождалось сокращением потребления сигарет на 10%. В 2017 году молдаване по официальным данным выкурили 5,5 миллиарда штук сигарет, а в 2016 году - 6,1 миллиарда штук сигарет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
куренияакцизыВсемирный банкВВП
0
0