Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 12.03.2019 13:42

«Le Pays: Venind Acasă» - первая театральная постановка социального театра «BI-POLAR»

Пьеса «Le pays: Venind acasă» - первая театральная постановка социального театра «Bi-Polar».

Пьеса «Le pays: Venind acasă» - первая театральная постановка экспериментального музыкально- драматического театра «BI-POLAR» в Молдове, отражающая в художественной форме, с нюансами драмы и юмора, проблему миграции в Молдове, была представлена в воскресенье, 10-го марта, в общественном центре «Meteora».

Семейные конфликты, смерть близкого человека, алкогольная зависимость близких родственников и другие, казалось бы, нерешаемые проблемы склоняют молдавскую молодежь покинуть родную страну в поисках лучшей жизни. Но находят ли они счастье за пределами родины и достойное место в чужом обществе? Эти сложные вопросы висят в воздухе на протяжении пьесы, глубокий смыл которой режиссер Анжела Николаоу передала без помощи слов, а только через музыку и танец.

«Идея Спектакля возникла из любви к Молдове, из сопереживания тому, что происходит вокруг и активной социальной позиции. Я убеждена, что каждый человек творит историю своей страны, что через общую культуру формируются общие ценности и отношение к себе, людям и стране. Проблема миграции – это нож в спину обществу, а ведь на самом деле всегда «хорошо там, где нас нет». Я же предпочитаю считать, что человек красит место, а не наоборот. Легко уехать туда, где кто-то когда-то сделал страну готовой для реализации амбиций, талантов. А слабо это сделать в Молдове? В хаосе, страхе вести за собой и создавать предпосылки для реализации потенциала личности. Обвинять тех, кто ничего не делает для своей страны - означает косвенно обвинять себя. "Те" — это и ты, и я, и они…Мы…» - говорит Анжела Николаоу, режиссер пьесы.

Роли в пьесе сыграли молодые таланты, в основном ученики 12-х классов, увлеченные актерским искусством. Некоторые из них имеют хореографическую и театральную базу, но для большинства ребят, задействованных в пьесе, это был первый актерский и сценический опыт.

- Эта история показалась мне очень актуальной, и я считаю, что именно такие темы должны звучать со сцен Молдовы. Мы прожили на сцене три истории, и, как минимум одна из них является близкой каждому зрителю. Это трагические истории, отвечающие на вопрос, почему уезжает за границу молдавская молодежь. Мы вместе с коллегами приложили очень много усилий и времени для того, чтобы донести до вас этот смысл? - прокомментировала Анна Кисакова, исполнительница одной из ролей в пьесе.

- Этот спектакль затрагивает очень больную в нашем обществе тему. Наверное, у каждого человека в этом зале и во всей стране есть кто-то из близких, кто покинул родной дом в поисках лучшей жизни. Очень важно, чтобы люди, которые уже уехали и те, кто только раздумывает над этим поняли, как это поняли в финале пьесы ее героини, что они нужны своей стране, и родина всегда их примет обратно. Но и мы, живущие здесь, должны приложить все усилия, чтобы молодежи не хотелось уезжать, а те, кто когда-то покинули страну, однажды захотели вернуться, - поделился своими впечатлениями один из зрителей.

Интересным фактом, делающим эту постановку уникальной, являются наряды героев пьесы, предоставленные из коллекции одежды „Guy de Maupassant”. Коллекция была создана Центром творческой реабилитации «VRC-Moldova», клиентами которого являются люди с проблемами, связанными с психическим здоровьем.

Организаторами мероприятия выступили общественная организация „Proiectul Casa Mare”, Национальная ассоциация социальных экспертов и социальных работников Молдовы, а также центр «VRC-Moldova». В будущем пьеса будет представлена и в других местах столицы и республики.

Для дополнительной информации: Алина Загороднюк, Mobil: 069874831, e-mail: alina.zagorodniuc@gmail.com


wuqgYQxjHMA.jpg

fWKc-9lPotg.jpg

5fPL-KiOPKI.jpg

smmTK89lsvg.jpg

28dJM7nAdjE.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
театрМолдовамиграцияпостановканаселение
1
1