Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 21.02.2018 13:45

Легендарный автобус в Теленештах признали удобнее современных маршруток

Фотография старенького бело-голубого автобуса ПАЗ вызвала волну ностальгии и жалоб на современный общественный транспорт.

Житель Теленешт сфотографировал автобус ПАЗ, возраст которого превышает 50 лет. Машине давно на покой, но она все еще возит пассажиров, пережив множество моделей импортированных в страну автобусов.

- Теленешты. Я думаю, что так роскошно проехать на таком автобусе, музейном объекте, - написал в паблике chisinau.fail местный житель Ион.

Попавший на фотографию автобус действительно старше независимой Молдовы. ПАЗ-672 серийно производился Павловским автобусным заводом в Нижегородской области с 1967 по 1989 годы. За эти годы было выпущено более 288 тысяч автобусов, поставляющихся во все республики СССР. ПАЗики часто использовались для перевозки пассажиров в сельской местности и в небольших городах.

В комментариях жители Молдовы принялись ностальгировать по поездкам на таких автобусах в детстве. А некоторые из них заявили, что ПАЗ лучше подходит для перевозок, чем нынешние маршрутки.

«У целого поколения была эта роскошь. Это нормально и здорово. Это история»,  «Иногда в таком автобусе бывает удобнее и просторнее чем в "Спринтере"», «В районных центрах много такой "роскоши" ездит», - написали пользователи.

авт2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
автобусТеленештыПАЗмузейностальгия
0
0