Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2017 17:29

Лучшие блюда для новогоднего стола-2018: как угодить Собаке

Наступающий 2018 год по китайскому календарю пройдет под знаком Желтой земляной собаки. "Блокнот Молдовы" рассказывает, что подать на праздничный стол, чтобы угодить хозяйке года. 

Застолье нужно сделать обильным, а блюда простыми, но сытными. На столе должно быть много мяса, предпочтение отдайте говядине и баранине. Во втором блюде можно использовать мясо с такими любимыми собаками сладкими косточками.

К мясу обязательно подавайте овощи. К баранине и говядине хорошо подходит картофель в любом виде. Из пюре при помощи кулинарного шприца можно сформировать симпатичные елочки и немного запечь в духовке до красивой корочки.

Салаты тоже выбирайте сытные – с мясом, грибами, картофелем. Можно красиво оформить их, стилизовав под хозяйку года.  
novogodniy-garnir.jpg

На столе обязательно должна быть мясная, сырная и рыбная нарезки. Причем оформить их можно тоже с творческим подходом в виде косточек или с мордочкой щенка. Мясную нарезку в честь праздника стоит сделать особо «богатой», выбрав колбаску разного вида, ростбиф, тонко нарезанную отварную телятину, ветчину, отварной язык.

К новогоднему столу-2018 желательно подать также сельдь с маринованными грибами, куриные или говяжьи рулетики. 

big_223227.jpg

Многие наши четвероногие питомцы любят фрукты, особенно яблоки и апельсины. Они тоже должны быть на новогоднем столе. На десерт можно сделать запеченные яблоки с сухофруктами, орешками, медом и корицей.

Предлагаем вам простые варианты основных блюд к столу.

Запеченная баранья нога

Бараний окорок вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Срезать лишний жир. Приготовить маринад. Чеснок очистить и мелко порубить. Смешать горчицу, мед, сок лимона, рубленый чеснок, оливковое масло, листики розмарина или тимьяна. Окорок хорошо натереть солью и свежемолотым перцем.

Обмазать маринадом, обложить розмарином, завернуть в фольгу или пищевую пленку и убрать на сутки в холодильник.

За 2-3 часа до приготовления, мясо достать из холодильника и дать дойти до комнатной температуры. Противень слегка смазать оливковым маслом и выложить окорок. Духовку разогреть до 230°C. Поставить противень с окороком в горячую духовку и запекать 20 минут, до образования корочки. Уменьшить температуру до 100°C и запекать еще 2-3 часа в зависимости от веса.
баран.jpg
 
Салат «Собака на сене»
Ингредиенты:
курица копченая - 300 г
грибы маринованные - 150 г
картофель - 6-7 шт
морковь - 4-5 шт
яйца - 3-5 шт
сыр плавленый - 1 шт
майонез - 100-150 г
соль, перец - по вкусу
Для украшения: гвоздика - 6 шт, маленький ломтик колбасы, несколько веточек укропа.
  
салат.jpg

Предварительно отварить картофель, морковь и яйца. Копченую курицу и грибы мелко нарезать (два-три гриба оставить целыми для украшения).

Картофель, морковь и часть яичного белка натереть на терке (белок и желток натирать отдельно). На блюдо первым слоем выложить картофель, формируя из него ушки и мордочку собачки. Слегка смазать майонезом.

Выложить на него нарезанную копченую курицу. На курицу выложить яичный белок. На белок выложить слой нарезанных грибов. На грибы выложить натертый плавленый сырок. Слегка смазать майонезом. Следующий слой - морковь.

Последним слоем выложить картофель, прижимая его со всех сторон, и по бокам тоже, - спрятать под картофелем остальные слои салата. Хорошенько обмазать салат майонезом, также со всех сторон.

Желток натереть на очень мелкой терке, чтобы он лучше клеился к слою майонеза. Выложить из желтка мордочку собачки. Яичный белок также натереть на мелкой терке, выложить из него ушки и носик. Разрезать один гриб на две части, выложить глазки. Целый грибочек воткнуть в место для носика. 

Из гвоздики делаем усы. Из тонкого слоя колбаски язычок.  Добавить бровки, также вырезанные из маринованных грибов. По краям блюда кладем укроп. Дать салату пропитаться.

Булочки «Забавные собачки»

Из дрожевого теста делаем небольшие кружочки и оставляем на 15 минут. Нарезаем сосиски наискосок. Формируем "собачек": раскатываем каждый кусочек теста в овальную лепешку и делаем небольшой разрез в верхней части лепешки, а на нижнюю ее часть кладем кусочек сосиски и сворачиваем тесто так, чтобы верхний разрез оказался на сосиске.

По бокам делаем надрезы и чуть раздвигаем в стороны – это "ушки". С помощью изюма делаем носик и глазки собачкам. Смазываем булочки из дрожжевого теста яйцом. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 20-25 минут.
ьулочки.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
новый годзастольепразднованиерецепты
0
0