Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.07.2022 19:38

Лук из Индии, помидоры – из Турции и Албании: почему «душат» местную продукцию

Молдавское сельское хозяйство существует лишь на бумаге.

Бывший депутат и вице-спикер парламента Молдовы Александр Слусарь опубликовал в социальной сети фотографии, сделанные в столичных супермаркетах. В них покупателям предлагают помидоры из Албании и Турции, а также лук из Индии.

- Министерство экономики тайно продвигает отмену нормы, согласно которой не менее 50% агропродовольственных товаров на прилавках магазинов должны иметь молдавское происхождение. Под прикрытием важного законопроекта о борьбе с недобросовестной коммерческой практикой, который уже зарегистрирован в парламенте, негласно предлагается отменить одну из немногих льгот для отечественных производителей. Это даже не указано в информационной записке, - отмечает Слусарь.

Главу Ассоциации «Сила фермеров» возмущает такая ситуация в разгар сезона овощей в Молдове.

- Я прикрепил несколько фотографий из супермаркетов. Помидоры из Албании и Турции и лук из Индии в разгар сельскохозяйственного сезона! Вместо того, чтобы разработать действенный 50-процентный механизм, власти решили отменить этот закон. Браво!

С одной стороны, Высший совет безопасности очень правильно отмечает проблемы продовольственной безопасности в связи с достаточным дефицитом отечественных агропродовольственных товаров и чрезмерной зависимостью Молдовы от импорта. С другой стороны, Минэкономики игнорирует интересы отечественных агропродовольственных производителей и откровенно помогает импортерам. Как это понимать?

Александр Слусарь также напомнил, что Молдова импортирует товаров в 2,5 раза больше, чем экспортирует.

dd.jpg

- Промоутеры импорта, пожалуйста, не прячьтесь за правилами Всемирной торговой организации. Марракешское соглашение от 1994 года предусматривает определенные исключения, которые могут временно применяться для защиты внутреннего рынка. Например, в случае серьезных нарушений платежного баланса и серьезных затруднений внешней финансовой ситуации.

Напоминаю, Молдова импортирует товаров в 2,5 раза больше, чем экспортирует. В то же время мы уже наблюдаем четырехмесячное снижение резервов Национального банка. Если добавить сюда геополитическую ситуацию в регионе, породившую глобальный продовольственный кризис, думаю, у нас более чем достаточно оснований для введения временных мер по защите отечественных производителей в агропродовольственном секторе. Конечно при наличии политической воли и вертикальности по отношению к внешним партнерам.

Давно известно, что кто хочет, тот ищет решения. Кто не хочет, тот ищет оправдания, - поведал Слусарь.

Ранее молдавские фермеры объявили о готовности к протестам. Фермеры сожалеют, что многие вопросы «остались без ответа и даже без реакции руководства страны».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
овощисельское хозяйствосупермаркеты
1
1