Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 04.02.2018 08:41

Любители шашлыка разрушили усадьбу спасителя виноградарства Молдовы

Усадьба знаменитого ученого-агронома Штефана Гонаты оказалась под угрозой полного разрушения.

В селе Збероая Ниспоренского района разрушается усадьба Штефана Гонаты. У местных властей нет денег на восстановление, правительство не обращает внимания на эту проблемы, а местные жители понемногу сами уничтожают памятное место.

- Посмотрите, что делает вода. Она уже и сюда добралась. Погреб может не выдержать и обрушиться. Многие приходят сюда жарить шашлыки, но дров с собой не приносят. Для растопки использую все, что найдут. Просто ломают, не глядя, и разводят огонь, - переживает примар  Збероая Дину Гуцуцуй.

Сейчас в составе усадьбы осталось четыре строения: главным дом, летний домик, дом прислуги и загон для скота.

По его словам Гуцуцуя, восстановление усадьбы обойдется в огромную сумму, ведь только проект реставрации потянет на 500 тысяч леев. Ни в селе, ни на уровне района таких денег нет и не будет.

Штефан Гоната (1838-1896) - известный молдавский агроном, один из основателей Румынской Академии наук. Вся его жизнь была связана в Бессарабией, в Збероая он купил дом, прожил в нем много лет и там же скончался. Одним из главных достижений Гоната стала разработка мер борьбы с грибком филлоксерой – «чумой виноградников» XIX столетия. Тогда, после распространения филлоксеры,  по всей Европе виноградарству грозило полное уничтожение.

усадьба2.jpg

усадьба 3.jpg


   Новости на Блoкнoт-Молдова
молдоваусадьбаархитектура
0
0