Молдова Суббота, 20 апреля

Магнолиям плохая погода нипочем: эффектные деревья продолжают цвести в Ботаническом саду

В одном из красивейших мест столицы цветут более 25 сортов магнолий.

В Ботаническом саду Кишинева цветут магнолии несмотря на непогоду.

Хотя дожди и низкие температуры прошлой недели несколько подпортили красоту деревьев, они продолжают оставаться достопримечательностью для посетителей.

В Ботаническом саду более 25 сортов магнолий. Они отличаются периодом цветения, формой и размером цветков, а также оттенком. Одни уже раскрыли свои лепестки, другие ждут своей очереди. Период цветения может длиться до конца апреля.

- Процесс цветения начался с середины марта, но из-за перепадов температуры цветки как бы закрылись, и немного пострадали запах и декоративность цветков. Лепестки по краям слегка подвержены влиянию этих колебаний температуры ниже 0 градусов», - рассказала сотрудник Ботанического сада доктор биологических наук Елизавета Доника, слова которой приводит TVR Moldova.

В Ботаническом саду есть и другие деревья, и кустарники в полном цвету. 

- Вот перед нами принсепия желтая, которая в конце марта и начале апреля начинает синхронно в одно и то же время раскрывать цветочные и листовые почки. На территории сада, как конвейер, цветут разные сорта сливы, магнолии, сливы декоративной, форзиции, жимолости Стэндиша и другие виды древесных растений, - добавила Елизавета Доника.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
магнолииБотанический саддеревья
0
0