Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 19.04.2019 09:55

Малый и средний бизнес Молдовы получит поддержку в размере 10 млн евро

Все ли средства поступят по назначению?

ЕБРР решил выделить нашей стране 10 млн евро для предпринимательской деятельности, которые будет выделяться в виде грантов и кредитов.

Участниками проекта являются два банка, которые будут управлять денежными средствами и принимать решение о распределении.

- Малые и средние предприятия будут иметь доступ к финансированию. Они смогут инвестировать в модернизацию оборудования и технологии, чтобы соответствовать стандартам ЕС, - сказал директор ЕБРР Генри Рассел.

Из общего количества денег на гранты предусмотрено около 15%, оставшаяся часть суммы предназначена для кредитов, которые будут выдаваться на срок до 4 лет.

- В некоторых случаях, в зависимости от качества проекта и эффективности инвестиций, процент гранта может быть выше. Финансироваться будет весь проект, кроме НДС. По рыночной процентной ставке, - сказал представитель банка Сергей Чеботарь.

Финансирование смогут получить не только уже существующие предприятия, но также те, кто только решил попробовать свои силы в бизнесе - стартапы.

- Это проект инвестиционного кредитования, поэтому любое малое и среднее предприятие может воспользоваться этим финансированием, - сказал представитель банка Богдан Плешувеску.

Как передает Publika, ЕБРР инвестировал в развитие Молдовы более миллиарда 200 миллионов долларов, которые были направлены в 120 проектов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнесМолдоваЕБРРмалый бизнессредний бизнесподдержкабанк
0
0