Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 05.05.2020 17:19

Партия Санду готова на «союз с чертом», лишь бы вернуться во власть

Попшой популярно разъяснил партийную доктрину.

«Мы готовы заключить союз даже с чертом», - так отреагировал депутат от ПДС Михай Попшой на замечание о возможном альянсе с ДПМ.

Данный вопрос обсуждался в эфире передачи Ora Expertizei на канале Jurnal TV. Подобная политическая всеядность со стороны «радетелей за демократию и европейские ценности» уже не удивляет. В свое время, чтобы прийти к власти блок «АКУМ» сформировал альянс в ПСРМ, прекрасно осознавая, что против Плахотнюка они не бойцы. Однако выдержать испытание властью им не удалось – ни обещанных реформ, ни расследования кражи миллиарда, ни возвращения государственного имущества. Зато имелось море амбиций, неоправданных поездок «по Европам» и желание лично назначать генерального прокурора, на котором госпожа Майя Санду и споткнулась. Делиться властью она не желает ни при каком «союзе».

И сейчас, когда в парламенте существует вполне вменяемая коалиция ПСРМ-ДПМ, которая пытается сделать главное – не допустить в Молдове политического кризиса, так называемые евроинтеграторы вновь пытаются раскачивать лодку.

Особое сожаление вызывает у них то, что большинство парламентариев высказались за Соглашение по российскому кредиту, и что многие представители ДПМ в парламенте не хотят прислушиваться к предложениям ПДС, хотя, как отметил Попшой, «Госпожа Майя Санду была готова прийти и поговорить с ними.

- Мы заметили, что Попшой заигрывает с ДПМ. Сегодня он несколько раз говорил, что «если ДПМ, прислушаются», «если они будут ответственными» и т.д. Прошлым летом вы голосовали за парламентское решение, которым готовы были объявить эту партию вне закона, потому что они бандиты и преступники, - прокомментировал его слова Валериу Мунтяну, лидер Союза спасения Бессарабии.

- Мы приняли решение создать альянс с ПСРМ, чтобы избавиться от Плахотнюка, потому что он был величайшим злом. Теперь мы готовы заключить союз даже с чертом, - ответил Попшой, выразив жаркое желание сменить власть.

А вот на вопрос по поводу альянса с Шором он вдруг вспомнил про пределы, хотя, как показывают последние события, этот альянс уже давно существует, пусть и негласно. Недаром ПДС, партия «ШОР» и приближенная Плахотнюку группа Pro Moldova так дружно голосуют против любых инициатив президента и правительства, направленных на поддержку граждан и бизнеса в период пандемии.

- Ради геополитики можно и с чёртом... И в данном случае принципы PAS не важны, важна только «святая корова» – евроинтеграция и недопущение сотрудничества с Российской Федерацией, - прокомментировал заявление Попшоя социалист Александр Одинцов на своей странице в Facebook. - Голос разума, в случае Молдовы - это многовекторная политика, продвигаемая Президентом #Додоном, данные господа не слышат.. ввиду плотно сидящих наушников, в которые то самое посольство нашёптывает, что да как делать. Сон разума - рождает чудовищ!

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДСсоюзгеополитикавласть
1
0