Молдова Вторник, 16 апреля
Культура, 13.12.2018 14:09

Массовые кражи ворот в канун Дня святого Андрея произошли по всей Молдове

В Молдове за ночь украли множество ворот со дворов.

В ночь на 13 декабря Молдову охватила эпидемия кражи ворот в сельских домах. Так страна в очередной раз встретила Андреев день.

В полицию обратились как минимум десять человек, обнаруживших, что утром их двор оказался без ворот. По два сообщения о кражах ворот поступили из Дондюшанского, Сорокского и Яловенского районов. В Бричанском, Фалештском и Штефан-Водском районах было зафиксировано по одному случаю кражи ворот.

Традиция воровства ворот на День святого Андрея восходит к Буковине, откуда она распространилась по всему Молдавскому княжеству. Первоначально ворота утаскивали друзья жениха из дома, хозяева которого отказали парню в выдаче своей дочери замуж за него. Сами девушки в эту ночь не спали, а гадали на суженного.

В полиции напоминают, что за кражу чужих ворот шутник может получить штраф до 650 условных единиц, до 240 часов общественных работ или вообще сесть в тюрьму на два года. Если похититель добровольно вернул ворота хозяевам, а те не будут иметь к нему претензии, то уголовное дело будет закрыто, сообщают protv.md. 

Напомним, о молдавских традициях в этот день писало наше издание.

Новости на Блoкнoт-Молдова
воротатрадицииУКМолдова
0
0