Молдова Четверг, 28 марта
В мире, 19.06.2018 14:00

Массовые столкновения возмущенных шахтеров с полицией произошли в Киеве: есть пострадавшие

Полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста у здания Верховной Рады Украины.

Сегодня, 19 июня, утром под стенами Рады собралось более 2 тысяч человек. На площадь вышли шахтеры, ветераны войны в Афганистане и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.  

Люди требовали сохранения льгот, которые правительство Украины собирается урезать или отменить. Отдельным фронтом выступили шахтеры, приехавшие в Киев с востока и запада страны. Несмотря на то, что  из-за войны в Донбассе энергетического угля Украине катастрофически не хватает, задолженность перед рабочими оставшихся на территории страны угольных шахт растет, достигнув 761 миллиона гривен.

Во время митинга протестующие предприняли попытку прорваться в здание Верховной Рады, чтобы пообщаться с народными избранниками напрямую. Полиция блокировала все подходы к зданию. Когда первая волна демонстрантов подошла к ступеням главного входа в здание, в нее полетели гранаты со слезоточивым газом, а затем полиция начала оттеснять митингующих в сторону.

Силовики сообщили о том, что в результате столкновений пострадало несколько человек - как среди митингующих, так и среди полицейских.

Среди собравшихся на площади людей прозвучали призывы ехать на запад страны для начала блокады автодорог, ведущих из Украины в Польшу. После этого депутаты пригласили пройти лидеров протеста для переговоров в здание Рады.

у.jpg

у1.jpg

др3.jpg

др2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Верховная Радапротестслезоточивый газшахтеры
0
0