Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 26.07.2019 09:10

«Майдан» в Академии наук недопустим, - Попович

Академию наук Республики Молдова может спасти только укрепление научной базы.

Такое мнение в эфире одного из отечественных телеканалов выразил советник президента по образованию, культуре и исследованиям Корнелиу Попович.

По словам советника, следует любыми способами избежать раскола среди ученых, потому что это повлияет на развитие науки и нанесет ущерб интересам страны в целом.

- Мое мнение заключается в том, что главным элементом, который может спасти Академию наук, является укрепление научных кадров, академической среды. Если эта среда будет разделена, то мы потеряем и Академию, и науку в целом. Вот почему я предлагаю, чтобы те, кто думают о "майдане",  успокоились и, если у них есть конкретные предложения,  направляли их на развитие, а не на разрушение Академии и того баланса, который существует на современном этапе, - пояснил Попович.

Советник выразил убежденность в том, что политическое влияние на деятельность АНМ должно быть исключено любой ценой. По его словам, такая ситуация ранее была и оказалась препятствием для развития науки, передает noi.md.

- Эта структура и руководство Академии должны быть полностью деполитизированы. Это стало настоящей проблемой с 2014 года, когда политический фактор мешал работе Академии. Вот почему мы должны сейчас начать работать на нашу страну. Академикам должно быть позволено работать каждому в своей сфере, а проблемы вроде того, кто будет руководить Академией, кто выделяет деньги, давайте оставим другим учреждениям. Академики должны работать на благо страны, чтобы решать конкретные проблемы, - подчеркнул Попович.





Новости на Блoкнoт-Молдова
советникпрезидентПоповичАкадемия наукнаука
0
0