Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2022 17:59

Майя Санду была на открытии Арены Влада Плахотнюка

А как же былые заявления про «символ коррупции»?

24 декабря Chisinau Arena была торжественно открыта историческим концертом украинской группы «Океан Эльзы». Президент Молдовы Майя Санду также участвовала в мероприятии.

Солист группы Святослав Вакарчук направил благодарственное послание главе молдавского государства. Вакарчук поблагодарил Майю Санду за поддержку и «борьбу за свободу». 

- Хочу поблагодарить ее за волю к борьбе за свободу, - подметил артист.

Напомним, что Chisinau Arena - это проект, инициированный беглым олигархом Владом Плахотнюком. Ранее Майя Санду и PAS утверждали, что эта спортивная арена является символом коррупции в Республике Молдова.

В августе 2021 года Правительство PAS приняло решение отложить выделение более 67 млн леев на завершение строительства Chisinau Arena. Премьер-министр Наталья Гаврилица мотивировала свое решение необходимостью для Генеральной прокуратуры, которой нужно было определить процессуальный статус лиц, причастных к подписанию этого вредоносного контракта.

- Правительство направило в Генеральную прокуратуру целое дело, связанное с этим проектом. Arena Chisinau была инициирована с явной целью хищения и обогащения за счет государственных денег. Прошло два года, и я хочу узнать у прокуратуры, как идут следственные действия, какой процессуальный статус имеют лица, причастные к подписанию этого вредоносного контракта, - заявляла Наталья Гаврилица.

Также в августе 2021 года Платформа DA обратилась к правительству с просьбой не выделять деньги на достройку Chisinau Arena. 

Есть обоснованные подозрения, что Владимир Плахотнюк имел определенные связи с компанией, выигравшей так называемый конкурс, и имел прямой имущественный интерес. Договор государственно-частного партнерства был заключен без тщательной экспертизы и предусматривает передачу в залог частному партнеру всей площади в 69,22 га и его права на рекультивацию этой земли.

В марте этого года депутат Александру Слусарь обнародовал информационную записку Генеральной прокуратуры, в которой упоминается, что существует преступная группа, которая действовала для получения материальной выгоды после заключения контракта на строительство Арены.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуChisinau Arena
0
2