Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 13.11.2020 09:32

Майя Санду: Нам нужно учиться у Румынии

Великие кормчие из Бухареста.

Майя Санду дала большое онлайн-интервью известному своей прозападной позицией украинскому журналисту Дмитрию Гордону, который ранее беседовал также и с другим человеком из окружения Санду - Владом Кульминским.

Представить и другую точку зрения Гордон, разумеется, ни разу за последние годы не удосужился, хотя на словах очень интересуется происходящим в Молдове. Беседу он вел с позиций человека, который мало понимает о происходящем у нас, и Санду, таким образом, получила прекрасную возможность нарисовать ему именно ту картину, которую она хотела нарисовать.

Длилась беседа более часа, и быстро выяснилось, что с русским языком у Санду есть достаточно большие проблемы - со спряжением глаголов, с произношением, да и в целом... Так что те ролики, которые она записывает для русскоязычных - там она, скорее всего, просто читает заготовленный кем-то текст. Вопросы Гордон задавал в тоне присущей Украине русофобии, всячески пытаясь выведать у Санду ее планы по Приднестровью - готова ли она, мол, действовать решительнее в этом плане и сотрудничать с Украиной (что это за "сотрудничество", понять несложно, в свете происходящего на востоке Украины).

Разумеется, через каждое слово звучало "коррупция" - этот мотив Санду использует везде, где только можно, беззастенчиво забивая эфир разглагольствованиями о коррупции и, конечно же, демократии. Когда разговор зашел и о теме генпрокурора, Гордон спросил Санду о том, не желала бы она пригласить в Молдову широко разрекламированную Ковеши из Румынии, на что Санду ответила, что "Ковеши занята работой генпрокурора в ЕС, но нам нужно учиться у Румынии".

sandu_hogan.jpg

Надо сказать, что Гордон иногда все же пытался задавать и острые, не совсем удобные вопросы для Санду. Например, в какой-то момент он напрямую спросил Санду, готова ли та гарантировать, что, придя к власти, она обеспечит старикам нормальную, обеспеченную старость, а молодежи - перспективу.

Отвечать напрямую "да" или, тем более, "нет" (а это представляется самым реалистичным ответом) ей, конечно же, не хотелось, поэтому она затянула свою обычную песню про то, что "я честный человек, я буду бороться с коррупцией", так и не ответив четко на вопрос:

- Я хочу им сказать, опять, повторить, что я честный человек, у меня нет никаких бизнесов, я не хочу стать президентом для того, чтобы заниматься своим бизнесом. Я хочу, чтобы мы построили хорошее государство. Я не говорю, что все изменится за день, потому что проблем очень много. Меня шокировал уровень коррупции, везде, в каждом государственном предприятии, в каждой организации. Проблем очень много, понадобится время, но если мы честные люди, если у нас честная команда, то мы сможем решать эти вопросы.

Мы будем поднимать пенсии, сейчас пенсии ниже порога бедности. То же самое касается молодежи, надо создавать рабочие места, а когда отбирают "бизнеса" (именно так, с ударением на последний слог, - прим.ред.), потом в суде принимают решения, то никаких условий для бизнеса это не создает, - заявила Санду, которая, видимо, считает, что "создавать рабочие места" значит "открывать бизнеса©", но не понимает, что всем быть бизнесменами не дано, большинство людей просто трудятся и хотят иметь гарантии, что у них будут рабочие места.

sandu (2).jpg

Однако пример все той же Украины очень красноречиво показывает, что деятели вроде Санду очень быстро могут закрыть и избавиться от предприятий, дававших сотни и тысячи рабочих мест.

И еще один любопытный момент на 55-й минуте интервью - Санду оговорилась, назвав язык, используемый в Молдове, "румынским", но потом старалась избегать этой формулировки, предпочитая говорить просто "родной язык". Но Гордон почему-то так и не уточнил, почему она стесняется назвать язык молдавским от названия страны, а ведь в самой Украине по этому вопросу, сами знаете, копья ломают только так - там с упоением повторяют, что раз "Украина, то язык - украинский". Но раз у нас Молдова, то почему язык у Санду - не молдавский? 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
0
0