Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 31.05.2023 11:00

Майя Санду, политические турне за бюджетные средства

Президент Молдавии Майя Санду потратила около 140 тысяч леев за одну неделю зарубежных поездок.

Это еще не учитывая дорогостоящей президентской свиты, которая сопровождает ее во время поездок. Об этом пишет итальянское издание politicamentecorretto.

Безусловно, глава государства должна встречаться с представителями других стран, но при этом не должна расточать государственные деньги.

Особенно это касается Молдовы, ведь на свое турне Санду взяла кредит в банке под 22% годовых.

Ситуацию уже прокомментировал Илан Шор, лидер оппозиционной партии.

- Проблема не в поездке, а в результате, которого нет. Эти поездки на виду у всех их цель - показать людям красивые фотографии с так называемыми лидерами других стран. Все. Они должны как-то скрыть свои неудачи... После этих поездок граждане не получают хлеба, а только плохие и невкусные шоу... Я говорю вам все это не для того, чтобы напомнить вам, что вы ошиблись, выбрав это правительство, а чтобы на следующих протестах вы могли решить, что делать: сидеть дома и смотреть, как они путешествуют за деньги народа, или выйти, чтобы защитить свои гражданские права, - заявил Шор.

Так, за последнее время Санду побывала несколько раз в Румынии и Бельгии, Украине, Германии, Литве, Франции.

Самое значимое — эти поездки не привели к заключению конкретных соглашений в поддержку Молдавии, за исключением обещания принять ее в Европейский союз. Но расплачиваться за роскошные турне придется простому народу.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандурасходы
0
2