Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.10.2021 19:35

Майя Санду пообещала жителям Молдовы, что «после тяжелой зимы настанет светлая весна»

«Не мы создали энергетический кризис».

Об этом Майя Санду заявила на брифинге для прессы сегодня, 28 октября, после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ) по теме безопасности в энергетическом секторе. По словам молдавской президентки, «в этом кризисе Республика Молдова не будет бороться в одиночку».

- Мы слышали от нескольких официальных лиц о функционировании институтов в условиях энергетического кризиса, с которым столкнулась наша страна. Я хотела убедиться, что все госучреждения мобилизованы. Я попросила помощи у самых важных партнеров Республики Молдова и получила заверения, что в этом кризисе Республика Молдова не будет бороться в одиночку….Прошу вас не слушать фейковых новостей и не подвергаться спекуляциям…Уверена, что после тяжелой зимы настанет светлая весна, - сказала Майя Санду.

По славам Санду, все государственные учреждения мобилизованы для решения газового вопроса. Она также назвала виновных в сложившейся ситуации – это коррупция и предыдущие власти, которые правили Молдовой 30 лет. Напомним, что сама Санду была министром в четырех правительствах в 2012-2015, и премьером в 2019 году.

На вопрос, почему она не едет в Москву для решения газовой проблемы, президент ответила, что не едет потому, что не достигнут прогресс по разным направлениям, которые сейчас имеются.

- Нужно совершать конкретные шаги для достижения прогресса. В дальнейшем мы приложим все усилия для решения проблем двусторонних отношений, - пояснила Санду.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газкризисСанду
0
0