Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2021 19:20

Санду создала опасный прецедент

Вмешательство в исполнение мандата главы судебной инстанции – незаконно!

Президент создала опасный прецедент для независимости судебной системы. Такое заявление содержится в пресс-релизе Ассоциации судей Молдовы. Президент Майя Санду нарушила закон, отправив главу Апелляционной палаты Кишинева Владислава Климу в отставку до истечения срока его полномочий, считают в Ассоциации.

- Преждевременное прекращение мандата главы АП возможно только в случае если он допустил серьезные должностные нарушения или если он не может исполнять свои обязанности. Любое иное вмешательство в исполнение мандата главы судебной инстанции — незаконное злоупотребление, которое нарушает независимость судебной системы, - говорится в опубликованном ведомством пресс-релизе.

Напомним, на прошлой неделе президент Майя Санду отменила указ пятого президента Молдовы Игоря Додона о назначении Владислава Климы на пост главы Апелляционной палаты Кишинёва. Свои действия Санду мотивировала тем, что при назначении Климы были допущены нарушения Высшим советом магистратуры.

Это уже не первое вмешательство президента Майи Санду в работу судебной системы Молдовы. 27 мая Санду по собственной инициативе пришла на заседание ВСМ, чтобы поговорить с судьями о борьбе с коррупцией, где начала раздавать им указания.

До этого госпожа президента уже проводила неформальные беседы с представителями судебной власти, что является прямым нарушением закона. Первый скандал по этому поводу разразился после того, как СМИ рассекретили факт тайной встречи Майи Санду с некоторыми судьями в начале текущего года. Тогда на встречу были приглашены судьи, которые, так или иначе, имеют отношение к советникам президента и даже родственные связи с ними. Эксперты расценили этот факт, как попытку оказания прямого давления на систему правосудия и вмешательство в её деятельность.

Сама Санду не видит в этом проблемы, поскольку считает, что говорит от имени народа, который ее выбрал. Заметим, что проголосовали за нее далеко не единогласно – 43% граждан, проголосовавших на президентских выборах, поддержали Игоря Додона.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандусудьяопасность
2
0