Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2021 12:47

Санду попалась на лжи: опубликован документ, согласно которому президентура предоставила фонду Аденауэра доступ к гостайне

Буквально накануне президент утверждала обратное

Портал telegraph.md уличил Майю Санду во лжи. Накануне, 27 мая, выступая на частном телеканале, глава государства заявила, что фонду Конрада Аденауэра, с которым президентура заключила соглашение о сотрудничестве, не был предоставлен доступ к государственной тайне. Однако в СМИ попал сам документ, говорит об обратном.

Посредством меморандума, подписанного главой администрации президента, фонд действительно получил доступ к секретной информации для проведения предполагаемых анализов. Запрашивать ее обязалась президентура.

– Что касается положений о конфиденциальности, администрация президента будет оказывать KAS Молдова (фонду Аденауэра – прим.ред.) помощь в предоставлении всей необходимой информации для логистики проекта, отчетности и оценки. Доступ к любой информации, классифицированной в соответствии с законодательством Молдовы, подлежит предварительным формальностям и должен быть предоставлен администрацией президента, – говорится в документе, который цитирует telegraph.md.

Таким образом, президентура, как орган, имеющий доступ к государственной тайне, во главе с Майей Санду, обязался запрашивать от имени КАС доступ ко всем документам, включенным в раздел «Государственная тайна», и на основании Меморандума предоставлять эту информацию сотрудникам фонда Конрада Аденауэра.

Отметим, что Telegraph.md получил этот документ от Канцелярии президента на основании официального ходатайства от 23 апреля с. г. Однако для этого потребовалось вмешательство полиции.

документ.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
документгостайнапрезидентложь
3
0