Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 04.04.2020 19:42

Медстраховка должна быть у каждого гражданина Молдовы, - Кику

Решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям не отменяет необходимости покупки полиса медицинского страхования гражданами, прибывающими из-за рубежа.

Об этом сегодня, 4 апреля, в ходе брифинга для прессы заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику. Он отметил, что некоторые политические деятели поспешили ввести в заблуждение граждан относительно того, что теперь медполис покупать необязательно и решили присвоить себе эту «заслугу», однако это – фейк. Все прибывающие в Молдову граждане должны будут приобрести медполис в течение 72 часов.

– Все граждане РМ, вне зависимости от режима ЧП, обязаны были купить медполис до 31 марта. Никто не отменял необходимость приобретения полиса. Медстраховка должна быть у каждого гражданина Молдовы. Находящихся за границей граждан будут пускать на борт самолета, но по прилету они обязаны будут купить полис в течение 72 часов. В этой связи прибывающие граждане заполняют декларацию об ответственности за дальнейшую покупку полиса, – отметил Ион Кику.

Глава правительства также подчеркнул, что вернувшиеся из-за границы граждане РМ не смогут претендовать на помощь по безработице в размере 2775 леев, предложенную властями, пока не приобретут полис.

– Еще раз: комиссия не аннулировала необходимость приобретения медполиса. Дополнительно, граждане, которые не приобретут полис, при обращении в больницы по заболеваниям, не связанным с коронавирусом, должны будут в полном объеме оплачивать медицинские услуги. То есть, они не обеспечены бесплатным медобслуживанием со стороны государства. Думаю, эти два аргумента достаточно убедительны для того, чтобы граждане приобрели полис. И еще раз повторю, чтобы не было спекуляций: если у человека обнаружен коронавирус, медсистема Молдовы обеспечит ему лечение, но госучреждения обяжут каждого гражданина приобрести полис, – подытожил премьер-министр.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
медполисобязательствопомощь
0
0